Колонка редактора.  Зачем ограничили возможности паралимпийцев?

Хорошо помню, как несколько лет назад писала материал про начинающую биатлонистку Лидию Графееву. Слушая рассказ ее мамы о том, как девушка, стирая в кровь руки, идет к вершинам спортивного мастерства, еле сдерживала слезы.

Архивное фото

За судьбу новолукомчанки Лиды, которая в результате ДТП лишилась обеих ног, пережи­вали всем районом. Так же все вместе болели за нее на сорев­нованиях, радовались победам и с гордостью говорили о том, что это наша землячка. А еще, восхищались мужеством хруп­кой девушки, которая доказала: нельзя ограничить возможности сильного духом человека.

Сегодня мы переживаем уже по другому поводу – из-за дискриминации белорусских и российских паралимпийцев на международной арене. Заяв­ление главы Международного паралимпийского комитета Эн­дрю Парсонса, который выразил желание жить «в мире, где спорт объединяет, позволяя спортсме­нам соревноваться со своими со­перниками в меру своих возмож­ностей в безопасной и надежной среде», звучат по меньшей мере цинично. А утверждение «спорт вне политики» на Западе давно перефразировали как «спорт и есть политика». И сделали своим девизом.

А теперь давайте вспомним, как в марте белорусские па­ралимпийцы несколько дней добирались в Пекин, чтобы вы­ступить хотя бы в нейтральном статусе, но в итоге были отстра­нены от участия в Играх-2022. Еще раньше паралимпийская сборная России из-за допин­говых обвинений пропустила летние Игры-2016. А затем вы­ступала без флага на Паралим­пиадах 2018 и 2020 годов. Когда не помогают другие рычаги влияния, в ход идет далеко не спортивная грязная игра.

Что знает о человечности группка бездушных чиновни­ков, которые одним росчерком пера лишили наших спортсме­нов возможности участвовать в международных соревнованиях, на которых они неоднократно становились победителями и призерами? Что знают они о том, как шла к этому наша Лида, сти­рая в кровь руки и раз за разом преодолевая себя? Идеологов двойных стандартов не интере­суют судьбы людей. В том числе людей с инвалидностью.

В свою очередь в нашей стране объявили масштабный флеш-моб в поддержку на­ших паралимпийцев. Принять участие в акции «Нет двойным стандартам» просто: достаточно записать свой ролик и отправить до 23 декабря ссылку на элек­тронный адрес Минтруда и соц­защиты. Мы, коллектив район­ки, уже присоединились к этому народному челленджу. Потому что нам есть за кого болеть на паралимпийских играх. Потому что белорусы своих не бросают.

Галина Жукова