На Чашниччине прошёл районный тур молодёжного республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Определены победители, которые представят наш регион на областном уровне.

Проект уже 12 лет реализу­ет ОО «БРСМ», предостав­ляя возможность молодёжи воплощать инновационные идеи в различных сферах деятельности. В этом году мероприятие проходило на базе СШ №4 г. Чашники.

Первый секретарь Чаш­никского РК ОО «БРСМ» Наталья Шукайло попри­ветствовала участников ме­роприятия. И отметила, что цель проекта – активировать инновационное мышление молодежи, привлечь ее к решению задач социально- экономического развития Ре­спублики Беларусь, стимули­ровать гражданские инициа­тивы к реализации проектов и научно-технических раз­работок. Хотелось бы, что­бы молодёжь Чашниччины более активно включалась в «100 идей для Беларуси».

Принять участие в рай­онном туре изъявило же­лание четыре учащихся: Алёна Джаноян (СШ №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского), Вла­дислав Прищеп (Чашник­ская гимназия), Елизавета Поддубная и Юлия Стука­лова (СШ №4 г. Чашники). Они презентовали свои про­екты в номинациях «Агро­промышленные технологии и фермерство», «Информа­ционно-коммуникативные технологии», «Экология». Выступающие не просто рас­сказывали о разработках, проведенных исследовани­ях, но и доказывали эко­номические и социальные преимущества проектов, рациональность их реализа­ции, внедрения в случае фи­нансовой поддержки.

Компетентными членами жюри отобраны лучшие ра­боты, которые ребята в ско­ром будущем представят на областном уровне. Победи­телями районного тура стали Алёна Джаноян с проектом «Оптимизация производства биопрепаратов для сельского хозяйства на основе консор­циума хлореллы и бактерий», Юлия Стукалова с проектом «Природное наследие. Изу­чение экологического состо­яния дворцово-паркового ансамбля Володковичей» и Владислав Прищеп с проек­том «Влияние пористости наноструктуры на ее меха­ническую надежность». По­желаем участникам успехов в следующих турах проекта.

Марина МИШУЛКОВА