Председатель районного Совета депутатов Александр Косов провел урок памяти для старшеклассников Чашникской гимназии

На встречу с ребятами пришла и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алла Баранова.

О героическом прошлом белорус­ского народа, его завоеваниях и лучших традициях, становлении независимой республики, а также многом другом шла речь во время мероприятия. Знание истории по­могает не только трезво оценивать современную жизнь, но и избегать ошибок прошлого, подчеркнул Александр Дмитриевич. Особенно сейчас, когда в мировом сообще­стве происходят события, кото­рым трудно дать положительную оценку. Нельзя забывать о подви­ге белорусов в годы Великой Оте­чественной, ведь только сохраняя максимальную бдительность мы можем уберечь себя от повторения трагедии июня 1941 года.

Отдельная тема – историче­ское значение даты 17 сентября 1939 года. Попытки фальсифика­торов истории представить наци­онально-освободительный поход Красной Армии как участие СССР в разделе Польши абсолютно беспочвенны, напомнил школьни­кам председатель райсовета депу­татов. Население Западной Бело­руссии встречало воинов Красной Армии как избавителей от поль­ского ига. И это вполне понятно. Ведь польский режим проводил жесточайшую антибелорусскую политику в Западной Белоруссии.

Во время встречи много гово­рили и о дне сегодняшнем: о том, как развиваются различные от­расли экономики, о достижениях в промышленности и здравоохра­нении, сельском хозяйстве и обра­зовании. Красной нитью на про­тяжении всего мероприятия шло утверждение: наша главная задача – сохранить и приумножить завое­вания независимой страны.

– Нужно говорить с молоде­жью про историю. Честно и от­крыто, ведь это не только войны и потери. Это еще и значительные успехи, трудолюбивые люди, са­мобытные традиции, которые мы должны хранить. На многовеко­вом опыте наших предков, подви­ге белорусского народа, примерах самоотверженной любви к Родине строится благополучное сегодня и уверенное завтра, – убежден Алек­сандр Косов.

Такие же мероприятия прошли и в других школах района. Спи­керами выступили председатели гор-, сельисполкомов.

Галина ЖУКОВА