Стало известно, какие новогодние мероприятия запланированы в Чашникском районе

В районе разработан план проведения новогодних мероприятий. Они рассчитаны как на детскую, так и взрослую аудиторию. Об этом шла речь во время очередной планерки, которую провел первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Мильчанин.

Конечно, с наибольшим не­терпением приближающегося праздника ждут дети. И этот праздник придет ко всем без ис­ключения ребятам. 15 декабря в республике стартовала бла­готворительная акция «Наши дети», в рамках которой состо­ятся республиканские, област­ные и районные мероприятия. Так, 25-26 декабря юные жители Чашниччины побывают на глав­ной елке страны – мероприятии с участием Президента Белару­си. 28 декабря делегация реги­она повеселится на празднике, организованном в Витебске для различных категорий детей. 27 и 28 декабря руководство района поздравит мальчишек и девчонок во время районных благотвори­тельных мероприятий. Утрен­ники, концертные программы пройдут во всех учреждениях об­разования.

Ряд сказочных представлений готовят и учреждения культуры, большое количество новогодних мероприятий запланировано в библиотеках. Особое внимание в эти дни уделяют людям с инва­лидностью, одиноким престаре­лым гражданам. Так, Кащинский культурно-спортивный центр проведет в Новозарянской боль­нице сестринского ухода театра­лизованное представление «Раз в крещенский вечерок», а сектор нестационарного обслуживания населения РЦКиНТ приедет сюда с концертной программой вместе с общественными организаци­ями, подготовившими подарки пациентам.

Совсем скоро подведут ито­ги районного смотра-конкурса на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним тер­риторий. А в эту субботу пройдет театрализованное представление- конкурс «Новогодний автопа­рад» и районный конкурс карна­вального костюма «Новогодний маскарад».

Отдельное внимание во вре­мя заседания обратили на вопрос обеспечения безопасности детей во время школьных каникул. С этой целью в учреждениях обра­зования предусмотрена макси­мальная занятость ребят: будут работать школьные оздорови­тельные лагеря, пройдут различ­ные мероприятия, организована кружковая деятельность. Вместе с тем родителям необходимо уси­лить контроль за тем, как прово­дят свободное время мальчишки и девчонки, напомнить им о пра­вилах безопасного поведения на улице, льду, во время празднич­ных мероприятий. Главная за­дача для всех нас – сделать так, чтобы праздники прошли инте­ресно и без ущерба для здоровья подрастающего поколения, под­черкнул Михаил Иванович.

Галина ЖУКОВА