Владимиру Романцеву присвоено Почетное звание ГПО «Белэнерго» «Выдатнік Беларускай энергасістемы»

В этом году старшему мастеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования электроцеха ЛГРЭС Владимиру Романцеву присвоено Почетное звание ГПО «Белэнерго» «Выдатнік Беларускай энергасістемы».

Награда более чем заслуженная: на станции Владимир Семенович трудится чуть ли не всю жизнь. Пришел сюда совсем юным. При­знается, что в то время ему еще не исполнилось семнадцати лет. Тем не менее, именно тогда определи­лась судьба энергетика.

– Да никаких особенных заслуг нет, – скромничает в разговоре с журналистом мастер. – Работаю ответственно, но ведь по-другому в нашей службе нельзя. Участок у нас сложный, от слаженной деятельно­сти коллектива во многом зависит бесперебойная работа станции. А малейшее упущение может приве­сти к большим проблемам.

О специфике работы Владимир Романцев рассказывает охотнее, чем о собственных достижени­ях. А ведь с энергетикой связана большая часть его жизни: свыше четырех с половиной десятков лет трудится новолукомчанин на предприятии.

– Конечно, сейчас современное оборудование, на котором тру­диться проще, многое совершен­ствуется, станция развивается. И это понятно – таково требование времени, – утверждает Владимир Семенович. – Но отношение к работе со стороны грэсовцев как было, так и остается очень добро­совестным. Наша станция – это большой механизм, в котором важна каждая, даже самая неболь­шая деталь. И человеческий фак­тор по-прежнему здесь играет ре­шающую роль.

В подчинении у мастера – две бригады. Об этих людях, с кото­рыми бок о бок трудится не пер­вый год, он может сказать только хорошее: настоящие профессио­налы, которые прекрасно понима­ют и четко выполняют поставлен­ные задачи.

О своей профессии мой собе­седник говорит очень искренне. И это неудивительно: сын Владими­ра Семеновича после окончания вуза собирается тоже прийти на ЛГРЭС, а жена на заслуженный отдых ушла с этого предприятия. Так что ГРЭС для него больше, чем место работы – это его судьба.

Галина СЕРГЕЕВА