Фотофакт: диалоговая площадка с молодёжью состоялась на базе ОАО «Чистый исток-1872»

На базе ОАО «Чистый исток-1872» состоялась диалоговая площадка с молодёжью. Учитывая, что на предприятии трудится около 11 молодых людей в возрасте до 31 года, здесь есть хороший потенциал для развития молодежного движения. Именно поэтому представители отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи совместно с РК ОО «БРСМ» отправились на «Чистый исток-1872».

Как привлечь молодёжь к участию в общественно-политической жизни Чашникского района? Что интересно молодым работникам предприятия? Эти и многие другие вопросы обсудили во время встречи.

О том, чем жила молодёжь Чашниччины в предыдущем году, рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Алла Баранова. В регионе работа велась по самым разным направлениям: патриотическое и трудовое воспитание, спорт, здоровый образ жизни и многое другое. Она акцентировала внимание на том, что современному поколению необходимы новые импульсы. Хотелось бы, чтобы молодёжь активнее принимала участие в общественно-политической жизни, продвигала свои полезные инициативы для развития района. Они обязательно будут услышаны и поддержаны.

Пообщалась с работающей молодежью также и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Галимбовская. Она поделилась молодёжными планами на 2023 год. Это интеллектуальные, культурно-массовые мероприятия, спортивные состязания, патриотические акции и многое другое. Она пригласила молодых людей к активному сотрудничеству.

Главный специалист РК ОО «БРСМ» Виктория Жерносек подробно рассказала о том, какие есть возможности проявить себя в районной организации. Волонтерские, благотворительные, патриотические проекты, туристические слеты, экологические акции, спортивные турниры, конкурсы профессионального мастерства, интеллектуальные квизы, культурно-массовые мероприятия. Виктория Владимировна призвала парней и девушек не оставаться в стороне от мероприятий, которые проводит «БРСМ», а также выступать со своими идеями и проектами. Предложение о создании первичной организации молодёжь предприятия поддержала.

Встреча прошла в формате открытого диалога на одном дыхании. Молодые люди активно включились в диалог, задавали интересующие вопросы.