Как на Чашниччине реализуется Декрет №3

В рамках Декрета №3 «О содействии занятости населения» на Чашниччине функционирует постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Чашникского райисполкома, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Александр Косов.

За минувший год 118 граж­дан, не занятых в экономике, обратились в управление по труду, занятости и социаль­ной защите за содействием в трудоустройстве. Члены комиссии в 2022 году 341 раз оказали консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам тру­доустройства и (или) само­занятости. В прошлом году комиссией проведено 24 за­седания. В том числе девять раз они проходили на тер­риториях сельских советов, а также в Новолукомле. Во время заседаний в минувшем году выдано 24 направления для трудоустройства не заня­тых в экономике граждан.

Очередное выездное за­седание комиссии по коор­динации работы по содей­ствию занятости населения состоялось в Новолукомль­ском горисполкоме в январе. Присутствовали на заседа­нии представители органи­заций и предприятий города энергетиков. В центре вни­мания – приглашённые но­волукомчане, которые зна­чатся в базе не занятых в экономике. Члены комиссии тщательно разбирались в каждом конкретном случае, узнавали жизненные ситуа­ции, пытаясь понять причи­ны, по которым эти гражда­не до сих пор не работают. Прибывшим на заседание предлагались имеющиеся вакансии, каждому давались конкретные рекомендации и разъяснения.

Нескольким новолуком­чанам во время заседания выдано направление для трудоустройства. Одному из обратившихся предложили пройти профессиональную переподготовку с бесплат­ным проживанием и выпла­той стипендии по востребо­ванной в районе профессии. Другим рекомендовали об­ратиться в управление по труду, занятости и социаль­ной защите райисполкома с необходимым пакетом до­кументов для решения во­проса трудоустройства. Во время заседания комиссией рассматривались докумен­ты, которые подтверждали занятость граждан.

Особое внимание в дея­тельности комиссии уделя­ется работе с гражданами, ве­дущими ассоциальный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками и со­стоящими на профучетах.

Работа по содействию в трудоустройстве ведется в районе постоянно. Найти место службы можно всем, было бы желание.

Марина МИШУЛКОВА