Особое внимание в Комитете государственного контроля уделяется работе с обращениями граждан

В 2022 году в КГК Витебской об­ласти поступило 534 обращения граждан и юридических лиц. Ру­ководством Комитета проведено 38 «прямых телефонных линий» и 20 выездных приемов. По всем обращениям приняты соответ­ствующие меры реагирования. По результатам контроля за со­блюдением требований законода­тельства при работе с гражданами 34 работника привлечены к ответ­ственности.

Второго января вступили в силу новеллы в законодатель­ство, регламентирующее работу с обращениями граждан. Изме­нения коснулись порядка подачи электронных обращений, ведения книги замечаний и предложений, личного приема, ознакомления с материалами по рассмотрению обращений и др.

Так, электронное обращение в государственный орган, госу­дарственную организацию теперь можно подать только посред­ством единой (интегрированной) республиканской информацион­ной системы учета и обработки обращений. С этой целью в сети Интернет создан отдельный сайт обращения.бел, на котором не­обходимо зарегистрироваться желающим подать электронное обращение.

Книгу замечаний и предложе­ний обязаны вести только орга­низации, их обособленные под­разделения, предприниматели, реализующие товары, выполняю­щие работы, оказывающие услуги в сферах, определенных Советом Министров Республики Беларусь. В этой связи государственные ор­ганы в настоящее время книгу за­мечаний и предложений не ведут.

В личном приеме можно отка­зать, если заявитель применяет технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъем­ка) без согласия лица, проводяще­го прием, и не желает остановить применение этих средств, а также при непредъявлении документа, удостоверяющего личность зая­вителя, его представителя, а так­же документа, подтверждающего полномочия представителя.

Следует обратить внимание на то, что законодательством предусмотрена обязанность в 15-дневный срок представлять документы или сведения, необ­ходимые для решения вопросов, изложенных в обращениях, по запросам организаций и предпри­нимателей, рассматривающих об­ращение. Исключение составляют случаи, когда документы или све­дения в соответствии с законода­тельными актами представляются на возмездной основе.

Из других нововведений нуж­но отметить закрепление право­вого основания, позволяющего не направлять ответ заявителю при наличии такой просьбы в об­ращении, а также право оставить без рассмотрения по существу обращение, содержащее угрозы жизни, здоровью и имуществу, побуждение к противоправному деянию либо если заявитель злоу­потребляет правом на обращение.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА