Жители Чашникского района поднимают проблему. Парковка не по правилам

Владельцы торговых объектов делают инвестиции в удобные и просторные парковки возле торговых объектов.

Именно на этих стоянках все больше раскрывается истин­ная культура участников до­рожного движения. В часы пик парковки становятся особенно оживленными и потому опас­ными.

Вопрос безопасности под­няла и наша читательница из Новолукомля. Женщина не­давно посещала магазин «По­зитив», который меньше года назад открылся на въезде в город энергетиков. Ассорти­мент ее порадовал, а вот ин­фраструктура возле огорчила. Выходя из торговой точки с довольно габаритными при­обретениями, новолукомчан­ка чуть не угодила под колеса.

– В районе магазина нет тротуаров, бордюров, зато ор­ганизована сплошная парков­ка автотранспорта, – возмуща­лась звонившая читательница. – К тому же водители порой проезжают по ней с довольно приличной скоростью, потому что стоянка фактически сое­динена с основной дорогой, где не менее интенсивное дви­жение. Неужели это правиль­но? Ведь должны быть знаки, разметка.

По словам женщины, лю­дям в том числе с детьми при­ходится передвигаться между проезжающими машинами. В вечерние и утренние часы, а также при плохой видимости, на парковке можно запросто оказаться под колесами. Воз­вращаясь с покупками, легко не заметить подъезжающий или, наоборот, отъезжающий автомобиль. Получается, что безопасность пешеходов под угрозой. По сути, большая парковка выгодна только во­дителям: при желании они мо­гут подъехать, максимально близко к дверям магазина.

Есть ли какие-то зако­нодательные нормы, кото­рые регулируют наличие тротуаров и разметки на пар­ковке, регламентируют пра­вила безопасности возле тор­говых объектов? Разъяснить, все ли соблюдено с точки зре­ния дорожной безопасности возле магазина строительных и хозяйственных товаров, мы попросили начальника ОГАИ Чашникского РОВД Сергея Трубеко.

Парковка возле магази­нов, жилых домов и других объектов строится по проек­тно-сметной документации, которая проходит согласова­ние в различных инстанциях, в том числе и ГАИ, рассказал Сергей Николаевич. Перед вводом в эксплуатацию, по объекту должно было принято соответствующее заключение. Оно выдается Управлением Госавтоинспекции Витебского облисполкома.

В данном случае владель­цам торговой точки было отказано, так как объект не соответствует проекту. По проектно-сметной докумен­тации парковка должна быть выделена конструктивно, то есть нужны бордюры, размет­ка, дорожные знаки и т.д. И за­езд на площадку к указанному магазину по проекту один. Он одновременно является и вы­ездом. Требования к организа­ции безопасного движения не соблюдаются, соответственно и заключения не было.

В отделе жилищно-комму­нального хозяйства, архитек­туры и строительства Чаш­никского райисполкома нам также разъяснили, что в экс­плуатацию пока введен толь­ко магазин. А вот по парковке вопрос остается открытым. Проектная документация сде­лана и согласована, но работы не выполнены. Площадка еще не соответствует требованиям ПСД. Естественно, и акт при­емки не подписан. Только по­сле устранения всех недостат­ков необходимые документы для ввода в эксплуатацию объ­екта будут утверждены.

Не хочется ждать, когда кто-то попадет под машину. Существуют законодательные нормы, обязательные для ис­полнения. Особенно, когда речь идет об организации без­опасности людей.

Наталья СТУКАЛОВА