Умение ставить цели и достигать их – одно из слагаемых успеха Данилы Зейдина из Новолукомля

Восьмиклассник средней школы №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского Данила Зейдин завоевал диплом третьей степени по математике на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.

Серьезно заинтересовался мате­матикой Данила в школе. Начиная с шестого класса он – постоянный участник интеллектуальных со­стязаний по этому предмету. В его копилке уже есть награды: стал победителем заключительного этапа областной олимпиады, ди­пломантом третьей степени Ме­жрегиональной олимпиады БГУ по математике.

Интересуется юный новолу­комчанин и программированием. В этом направлении также успе­шен. Имеет награды с районных и областных олимпиад по инфор­матике, с конкурсов различного уровня по программированию.

– Математика – это искусство, где важнее всего идея, а не фор­мулы, – так определила главный секрет успеха своего подопечного учитель математики, подготовив­ший областного дипломанта, Ла­риса Литвинова. – Данила кроме природных способностей облада­ет удивительной работоспособ­ностью и поразительным чутьем. Чтобы конкурировать с лучшими учащимися лучших школ, нужно трудиться не покладая рук.

Поэтому подготовка к столь серьезному соревнованию велась самая что ни на есть основатель­ная и тщательная. Ведь имея толь­ко знания школьной программы, соперничать на таком высоком уровне невозможно. По словам пе­дагога, Данила умеет заглядывать вперед и может решить то, что еще не проходили по школьной про­грамме, основываясь на логике и собственных умозаключениях. Главная задача, считает учитель, – не ставить ребенку ограниче­ния в мыслительном и творческом процессе. Ведь многие, боясь оши­биться, теряют в сомнениях важ­ные перспективы и гениальные решения. Лариса Леонидовна в прошлом еще и информатик, по­этому сотрудничество с Данилой идет в ключе, объединяющем и математику, и информатику, что успешно в обоих направлениях.

Для Данилы Зейдина участие в третьем этапе республиканской олимпиады в этом году – своего рода дебют.

– Этап проходил в течение четырех дней, – делится впечат­лениями новолукомчанин. – Что касается собственно олимпиады, то по степени сложности задания были ожидаемыми – некоторые можно было решить сразу, на дру­гие требовалось время, что-то не изучали, но интересно было по­пробовать найти решение.

Данила лаконичен и особо не вдается в подробности успешно преодоленного интеллектуаль­ного испытания. Главное, юноша не собирается останавливаться на достигнутом. И хотя важный этап уже успешно пройден, ученик и педагог уверены, что впереди еще не одна олимпиада. Темп подго­товки никто из них снижать не собирается, так что работа идет полным ходом.

Наталия ШИРКО