На Чашниччине прошла «Ярмарка целевой подготовки»

Итоговая аттестация выпускников школ и процесс поступления в вузы в 2023 году пройдут по-новому. Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования регламентированы Указом №2, который Александр Лукашенко подписал 3 января. Более подробно изучить его можно на интернет-портале Президента Республики Беларусь.

Во время районного профо­риентационного мероприятия «Ярмарка целевой подготовки» с выпускниками 9, 11 классов учреждений образования рай­она встретились представите­ли вузов и ссузов Витебщины, специалисты предприятий и организаций региона.

Представители Витебского государственного универси­тета имени П. М. Машерова и лицея, Витебской ордена «Знак Почета» государствен­ной академии ветеринарной медицины, Оршанского го­сударственного аграрного, Полоцкого государственного лесного, Лепельского госу­дарственного аграрно-техни­ческого колледжей, Улльского государственного профессио­нального лицея сельскохозяй­ственного производства име­ни Л. М. Доватора рассказали о специальностях, условия, продемонстрировали видео­ролики об учреждениях.

В ходе профориентацион­ного мероприятия был сделан упор на целевую подготовку специалистов. Приоритеты данного поступления очевид­ны. Целевое направление по­зволяет бесплатно получить среднее специальное или выс­шее образование. Оно являет­ся гарантией предоставления первого рабочего места по специальности, возможно­стью получения профессио­нального опыта. Вместе с тем важно помнить и то, что по целевому направлению есть обязательная отработка.

Во время встречи пред­ставителями организаций и предприятий акцентировали внимание на тех специали­стах, которые нужны региону.

Дипломированных энер­гетиков будут рады видеть на Лукомльской ГРЭС. Го­товят таких специалистов в Белорусском национальном техническом университете, Гродненском государствен­ном университете имени Я. Купалы, Гомельский государ­ственном техническом уни­верситете имени П. О. Сухого, Полоцком государственном университет имени Е. Полоц­кой и других вузах и ссузах. Заключение договора на це­левую подготовку возможно в отделе кадров Лукомльской ГРЭС.

В ПУ «Чашникигаз» целе­вых направлений не выдают. В перспективе здесь будут нуж­ны водитель, слесари аварий­но-восстановительных работ, по обслуживанию наружных газопроводов, ремонту газои­спользующего оборудования и другие. Дипломированные кадры для отрасли готовит ПГУ имени Е. Полоцкой.

Сегодня филиал бумажная фабрика «Красная звезда» укомплектована кадрами на 100%, но в ближайшем буду­щем здесь будут рады видеть машинистов, сушильщиков, фасовщиков бумагоделочной и картоноделочной машины, наладчиков, упаковщиков, резчиков бумаги и картона, целлюлозы, развозчиков, операторов очистных соо­ружений, электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слеса­ря наладчика контрольно-из­мерительных приборов и автоматики, электрогазосвар­щиков. Обучение отдельным профессиям можно пройти прямо на предприятии. Сред­нее специальное и высшее образование необходимо по­лучить в технологических колледжах и вузах. Здесь го­товы рассмотреть вариант до­говора на целевую подготовку по профессии инженер-техно­лог, подробности – в отделе кадров предприятия.

В Чашникском районе востребованы врачи: офталь­молог, отоларинголог, кар­диолог, хирург, помощник врача лабораторно-поликли­нической помощи, медицин­ская сестра и другие. Готовят медиков в 4 вузах (БГМУ, ВГМУ, Гомельский ГМУ, Гродненский ГМУ) и 14 сред­них специальных учебных учреждениях. Договоры на целевую подготовку заключа­ются главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома, за подробной информацией следует обра­титься в отдел кадров Ново­лукомльской ЦРБ.

Абитуриентам райсель­хозпрод предлагает целевые направления в вузы и ссузы по таким специальностях, как ветврачи, зоотехники, агро­номы, инженеры, экономи­сты, бухгалтеры и другие. Для молодых специалистов АПК предусмотрен ряд льгот.

По информации управ­ления по труду, занятости и социальной защите Чаш­никского райисполкома, вос­требованными профессиями у нанимателей в настоящее время являются водитель ав­томобиля, повар, продавец, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрообо­рудования, слесари и другие. Среди специалистов и слу­жащих постоянным спро­сом пользуются инженеры, медицинские сестры, врачи. Сельскохозяйственная от­расль нуждается в операторах машинного доения, животно­водах, ветврачах, агрономах, фельдшерах и других. Чтобы дать молодым людям боль­ше шансов для трудоустрой­ства, отдел занятости может направить на курсы за счет средств ФСЗН. Обучение ор­ганизуется в первую очередь по тем профессиям, которые пользуются спросом на рын­ке труда.

Самое важно, чтобы аби­туриенты не ошиблись в профессиональном выборе, а смогли реализовать себя, приносить пользу своей стра­не, трудясь на ее благо.

Марина МИШУЛКОВА