Медицина — дело всей её жизни. Новолукомчанка Нина Мороз отметила недавно очередной юбилей

Дата значимая, семьдесят пять лет, за ней стоит множество событий и жизненных перипетий.

Родилась Нина Ивановна в Мо­зыре, в семье инженера-механика и медсестры. Отца по роду про­фессиональной деятельности ча­сто переводили с места на место, поэтому семье пришлось попуте­шествовать по родной Беларуси.

Школу девушка оканчивала на Оршанщине. После получения аттестата выбрала медицину, ре­шила идти по стопам мамы. Ор­шанское медучилище, окончен­ное с отличием, дало не только путевку в жизнь, но и прекрасную базу в плане знаний и практи­ческой работы. По-настоящему прочувствовала Нина этот бес­ценный опыт, когда работала в тубдиспансере, ее не раз выруча­ли приобретенные практические навыки.

– Особенно тяжело было рабо­тать в отделении, где находились лежачие больные. Но в силу мо­лодости и любви к своей профес­сии со всем справлялась. Не бо­ялись мы тогда трудностей, шли им наперекор, – улыбается собе­седница, – и добивались успехов.

Трудилась старшей медсестрой терапевтического отделения в Ореховске, затем стала главной медсестрой местной больницы.

– Один из случаев запомнился особенно. Открылось у женщины внутреннее кровотечение, при­шлось ей экстренно оказывать помощь. Так получилось, что мое дежурство уже закончилось, но оставить человека в критической ситуации я не могла. Женщину, слава Богу, спасли, но если бы не оперативность и не готовность к таким экстраординарным ситуа­циям, финал мог бы быть совсем другим. Именно в такие моменты понимаешь, насколько необходи­мо уметь владеть собой в подоб­ных случаях. Один неверный шаг или промедление в действиях, и произошло бы необратимое.

Через время Нина переехала в Новолукомль. Здесь начался отсчет нового жизненного этапа. Было сложно, ведь на предыдущем месте жительства остались род­ные, друзья и знакомые. Самый молодой город Беларуси принял медика радушно. Нина Ивановна устроилась старшей медицинской сестрой инфекционного отделе­ния Новолукомльской больницы, и отдала данной должности около двадцати лет, после чего ушла на заслуженный отдых. Правда, без любимой работы долго не смог­ла, поэтому продолжила трудо­вую деятельность уже в качестве диспетчера скорой медицинской помощи. Это совершенно другое направление, но и здесь Нина Ивановна преуспела, помогла не одному десятку человек.

Сейчас Нина Ивановна воз­главляет первичную ветеранскую организацию Новолукомльской ЦРБ, ответственно относится к возложенной общественной нагрузке, привлекает бывших коллег к активной жизни на за­служенном отдыхе, вместе они пу­тешествуют по памятным местам Беларуси, проводят мероприятия. В свободное время занимается рукоделием, навещает внуков и старается не зацикливаться на негативе. А еще она «свой» ме­дик в ветеранской организации. Ей звонят, если требуется совет или рекомендация по тому или иному медицинскому вопросу, и всегда уверены, что получат четкий и квалифицированный ответ. Даже сейчас, находясь на пенсии, Н. И. Мороз следит за новейшими достижениями ме­дицины, не отстает, что называ­ется, от жизни и помогает окру­жающим, чем может.

На вопрос, поменяла ли бы свой профессиональный выбор, если бы была такая возмож­ность, Нина Ивановна уверенно отвечает, что нет. Пример мамы, да и личный опыт показали важ­ность профессии медработника. Это действительно счастье, когда работает человек по призванию и зову души. И пусть юбилей бу­дет лишь еще одной ступенькой в жизни, новым этапом, на ко­тором будут другие цели и пер­спективы.

Наталия ШИРКО