Сложно ли выпускникам выбрать профессию, чем нужно руководствоваться и как потом не пожалеть

Президент Беларуси под­писал Указ, которым утверждается новая ре­дакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. А выпускники-2023 снова отправились на сайты ву­зов, чтобы определиться с будущим уже наверняка.

По себе знаю: на пороге окончания школы понять, кем ты хочешь стать, очень сложно. Страшно сделать не­правильный выбор и потом очень долго жалеть. Поэто­му сегодня я хочу поделиться своей историей.

Фото pixaby.com носит иллюстративный характер

По словам моей мамы, любимым занятием ее пя­тилетней дочки было смо­треть телевизор. Особенно взгляд привлекали сюжеты, где всегда красивая девушка с микрофоном рассказывает новости с места событий. А бабушка от души смеялась, когда я становилась за мо­нитор с расческой (вообра­жаемым микрофоном), сме­ло пародировала мимику и движения корреспондента и спрашивала, видно ли меня в кадре. В седьмом классе многие мои одноклассники собирались поступать в ме­дицинский вуз, чтобы полу­чить профессию фармацевта – тогда у нас начались уроки химии. Конечно, эта идея появилась и у меня. Очень нравилось изучать таблицу Менделеева, решать простые задачи и делать опыты.

В девятом классе я подпи­салась на страничку во Вкон­такте одной очень милой девушки. Ее посты было ин­тересно читать, и мой неуем­ный интерес дал о себе знать. Спросила, кем она работает или на кого учится, и полу­чила ответ – журналист. Не­долго думая, начала искать университеты, которые гото­вят по этой специальности. В Минске нашелся целый фа­культет с разными направ­лениями: аудиовизуаль­ная, печатная, зарубежная, веб-журналистика, менед­жмент СМИ, информация и коммуникация, литератур­ная работа. И опять в голове закрутилась куча вопросов. Что мне интересно больше всего? Писать? Быть в кадре? Начитывать? Не могла опре­делиться, а поступать наобум не хотелось. На помощь при­шла преподаватель вуза Инга Воюш, у которой на страни­це были советы, как выбрать направление по душе. Тща­тельно изучила информа­цию и остановилась на двух: аудиовизуальная журнали­стика или менеджмент СМИ. Дальше дело случая.

Два года я упорно гото­вилась. Стучалась в любые двери, звонила редакторам известных журналов и газет, работала на сайтах и так да­лее. Главное, поставила цель, в которую верила, к которой шла. И в конце концов до­стигла.

Сейчас, отучившись в БГУ на желаемом факультете (специальность менеджмент СМИ) и уже работая жур­налистом, могу сказать, что университет дает не только диплом. Это еще знакомства и большая практическая база, которая в любом слу­чае поможет в дальнейшей жизни.

Что касается меня, то я стала больше интересовать­ся мировыми новостями, практиковалась на телевиде­нии, радио, училась верстать газеты и журналы, изучала управление редакцией. Уве­рена, если жизнь вдруг уве­дет в любое другое схожее направление, навыков для работы у меня будет доста­точно.

Подводя итог, хочу ска­зать всем, кто сомневается в правильности принятого или еще не принятого решения: нужно следовать своим меч­там и не бояться ошибаться. Жизнь все расставит по сво­им местам, а у вас в активе будет хороший бэкграунд. Так что просто действуйте и найдете себя, станете профи в любой сфере.

Анна СУШКОВА