Бельский: запрос на создание народной партии в обществе назрел давно

Нам необходима дальнейшая консолидация, строительство политического института, который будет постоянным связующим звеном между обществом и властью. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский на учредительном собрании Партизанского района Минска по созданию партии с рабочим названием «Белорусская партия «Белая Русь», передает корреспондент БЕЛТА.

«Запрос на создание такой партии в обществе назрел давно. Нам необходима дальнейшая консолидация, строительство политического института, который будет постоянным связующим звеном между обществом и властью. Такой институт у нас создается в форме Всебелорусского народного собрания, но все-таки партия имеет свои особенности. Она может мобилизоваться, продемонстрировать единство, обеспечить волю народа. Это должна быть народная партия, и из нашей народной среды уже постоянно такие запросы идут. Поэтому сегодня фактически делается ответ на такие волеизъявления активной части нашего общества», — сказал Валерий Бельский.

Это будет массовая партия, подчеркнул вице-спикер. «Мы должны демонстрировать наше единство не только в период электоральной кампании, но и постоянно, ежедневно, обеспечивая выполнение принципов демократического централизма, обеспечивая иерархию и дисциплину, что немаловажно. Что позволит нам обеспечить дальнейшее развитие нашей государственности», — отметил он.

Как сообщалось, 7 февраля в Минске РОО «Белая Русь» провело заседание оргкомитета по созданию политической партии. Учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь» запланирован на 18 марта.

Источник: БЕЛТА