На базе средней школы №4 г.Чашники прошел совет отдела по образованию райисполкома, где подвели итоги работы за прошедший год

Заместитель начальника отдела Н. В. Бурмак проанализирова­ла деятельность учреждений об­разования, дала сравнительную характеристику по различным показателям с соответствующими прошлыми периодами, акценти­ровала внимание на патриоти­ческой направленности воспита­тельного процесса, участии детей в тематических мероприятиях и проектах разного уровня.

В дошкольных учреждениях охват дополнительным образо­ванием воспитанников – 81,9%. В дальнейшем будет увеличиваться вовлеченность детей в объедине­ния по интересам.

Эффективен в плане проведе­ния профилактических мероприя- тий центр «Альтернатива». В ми­нувшем году его посетили около 1 300 детей. Учащиеся РЦДиМ за прошлый год добавили в копил­ку достижений 25 дипломов об­ластного, 1 – республиканского, 49 – международного уровней. Педагоги учреждения получили четыре награды областного, одну – республиканского масштаба.

Школьники района завоевали десятки грамот на различных кон­курсах, творческих и интеллектуа- льных состязаниях, республи­канской олимпиаде по учебным предметам. В высшие учебные заведения поступило 67, 3% вы­пускников (в 2021 году – 62, 6%).

– По итогам работы за 2022 год среди учреждений общего средне­го образования, расположенных в сельской местности, первое место заняла Ведренская базовая шко­ла, в городской местности – сред­няя школа №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского. Среди дошкольных учреждений обла­дателем диплома первой степени стал детский сад №7 г. Чашники, – отметила Н. В. Бурмак.

На базе девяти учреждений образования функционирует пятнадцать ресурсных центров. Школьники участвуют в реали­зации республиканских иннова­ционных и областных творческих (исследовательских) проектов. Дипломом главного управления по образованию награждены уча­щаяся Алена Джаноян из первой новолукомльской школы и Ели­завета Поддубная из четвертой чашникской. Алена стала еще и обладательницей золотой медали на Всемирном конкурсе (выстав­ке) изобретений «World Invention Competition And Exhibition». А учащийся средней школы №2 г. Новолукомля Егор Василев­ский получил диплом победи­теля республиканского конкурса творческих работ в номинации «Великая Отечественная война в памяти моей семьи».

Постоянно ведется работа по сохранению здоровья ребят. В течение года оздоровились 965 детей, в том числе 460 – в летний период. В 2022 году введено в эксплуатацию мини-футбольное поле с искусственным покрытием в средней школе №2 г. Новолу­комля. Проводятся круглогодич­ные спартакиады среди учащих­ся, по итогам 2022-го наши юные земляки вышли на второе место в области. В конкурсе на лучшее нестандартное оборудование в разных номинациях победите­лями стали детский сад №2 г. Новолукомля, детский сад №3 г. Новолукомля и Тяпинская сред­няя школа.

Н. В. Бурмак отметила, что в 2022 году на финансирование об­разовательной сферы выделено 19236632, 16 рублей, на текущие ремонты потрачено 183377, 76, на капитальные – 20719, 88 ру­блей.

Педагогам учреждений обра­зования района в торжественной обстановке вручены заслуженные награды по итогам участия в ин­новационной, научно-исследо­вательской деятельности, олим­пиадном движении, творческих конкурсах и проектах районного, областного, республиканского уровней.

Наталия ШИРКО