КГК проверил. По фак­там сокрытия падежа скота в Чашникском районе в январе 2023 г. возбуждено четыре уголовных дела

Факты реализации в сельхозорганизациях скота частникам были выявлены во время контрольных мероприятий, которые провел Комитет государственного контроля Витебской области.

В контролирующем органе по результатам проверки кон­статируют: отдельными орга­низациями на государствен­ные мясокомбинаты скот практически не сдавался. Мя­сокомбинаты были загруже­ны на четверть своих произ­водственных возможностей. Только после вмешательства Комитета скот начали сдавать на мясокомбинаты государ­ственного сектора, что позво­лило увеличить их загрузку.

Также была изучена ситуа- ция по реализации крупного рогатого скота работникам и населению в сельскохо­зяйственных организациях Лиозненского, Чашникского, Шумилинского и Бешенко­вичского районов. По резуль­татам совместных провероч­ных мероприятий Комитета и управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Витебской области по фак­там сокрытия падежа скота в Чашникском районе в январе 2023 г. возбуждено четыре уголовных дела по части пер­вой статьи 427 (служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь, в Шу­милинском районе – одно.

В отношении одного из недобросовестных частных «мясников» приняты меры по исключению его из реестра переработчиков, что также позволит перенаправить сда­ваемый ему скот на госпред­приятия.

Лиозненскому райиспол­кому, а также сотрудникам правоохранительных органов предложено дать правовую оценку по фактам реализа­ции предприятиями аграр­ного сектора района скота по ценам ниже его себестоимо­сти (соблюдение процедуры принятия соответствующего решения и его обоснован­ности), а также оформления продажи скота на работни­ков организаций и население в целях сокрытия его падежа либо реализации частным «мясникам».

По материалам КГК Витебской области подготовила

Галина ЖУКОВА