Учащаяся Чашникской гимназии стала обладательницей диплома III степени на областном этапе республиканской олимпиады по английскому языку

Учащаяся 11 класса Чашникской гимназии Елизавета Подрез стала обладательницей диплома III степени на областном этапе республиканской олимпиады по английскому языку.

Областная олимпиада по иностранному языку прохо­дила в Витебске и включала в себя два этапа: в первый день школьники выполня­ли лексико-грамматический тест и аудирование, во вто­рой демонстрировали навы­ки устной речи. Как призна­ется Елизавета, конкуренция была очень сильной. Но нашу землячку этим не удивишь, ведь бороться и побеждать она привыкла с детства.

— Лиза — это пример удачного сочета­ния таланта и трудолюбия, — замечает учитель английского языка Чашникской гимназии Вероника Колесень, подго­товившая призера областного этапа ре­спубликанской олимпиады. Слушая ее, хочется добавить, что результат Елиза­веты — это также итог сотрудничества настоящего учителя и любознательного ученика.

Видно, что их связывает не просто ра­бота над учебниками, а настоящая друж­ба. Ведь, чтобы научить быть успешным другого, мало выкладываться на сто про­центов, нужно любить дело, которым занимаешься, гореть им и уметь зажечь окружающих.

Так вышло и в данном случае: талант­ливый педагог, а Вероника Николаевна работает с Елизаветой с пятого класса, заинтересовала своим предметом, помог­ла разглядеть красоту иностранного язы­ка. Целеустремленность и труд приносят свои плоды. Ежегодно результаты стано­вились все выше. В 10 классе это был ди­плом II степени на районной олимпиаде, а в этом году — уже I степень на районе и III на области.

Нужно сказать, что и по другим пред­метам у девушки исключительно отлич­ные знания и отметки. Так, в прошлом году она завоевала диплом III степени на областной олимпиаде по русскому языку. Но все же именно английский, которым Лиза занимается с 3 класса, стал ее осоз­нанным выбором. С иностранным язы­ком выпускница планирует связать свою дальнейшую судьбу.

Кроме участия в олимпиадном движе­нии с 6-го по 9-ый класс Елизавета при­нимала участие в Фестивале межкультур­ных коммуникаций, где в номинациях «Мини-театр» и «Пресс-центр» вместе со своей командой показывала не только отличные знания английского языка, но и присущие ей талант актрисы, умение выступать перед публикой, держаться на сцене.

Участие в олимпиадах, а тем более такого серьезного уровня, — это всегда огромный труд как учителя, так и уче­ника. Поэтому не удивительно, что при подготовке к областному этапу Верони­ка Николаевна и Елизавета работали не только на уроках, но и во время каникул. Учитывая, что этот год выпускной, на­грузка увеличилась многократно.

Удается ли дипломантке отдохнуть, чем наполнено ее свободное время? На этот вопрос Лиза с улыбкой отвечает, что время остается и на увлечения. Она — участница клуба интеллектуальных игр «Своя игра» Чашникского районного центра детей и молодежи.

Именно с командой клуба Елизавета ездила в Минск, где ей пришлось приме­нить на практике свои навыки англий­ского языка в общении с … китайцем! Произошло это в столичном кинотеатре, где школьница находилась с компанией сверстников. Там они познакомились со студентом из Китая, который понимал английский язык, но почти не говорил по-русски. И здесь-то как раз приго­дились знания Лизы, которая смогла свободно общаться с гостем из далекой Поднебесной.

Во все времена нужны люди, умеющие договариваться. Но чтобы это сделать, нужно уметь говорить, находить общий язык с другим человеком, обществом, народом. И здесь очень кстати навыки и умения нынешней гимназистки и побе­дительницы олимпиад. Впереди важный этап в ее жизни — вступительная кампа­ния. Но бороться и побеждать Елизавета привыкла.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ