Митинг «Память и боль Чашникской земли» состоялся на месте расстрела чашникских евреев в д. Заречная Слобода

Год мира и созидания напоминает, как важно гордиться подвигами предков и помнить каждого, кто стал жертвой Великой Отечественной войны. Ежегодно в Чашникском районе проводится митинг в честь мирных жителей, расстрелянных в феврале 1942 года на поле возле д. Заречная Слобода.

Старт мероприятию дали на базе ГУО «Средняя школа №4 г.Чашники», где прошла диалоговая площадка с мо­лодежью. Школьникам рассказали о страшных деяниях оккупантов в период с 1941 по 1944 годы: сожже­ние более 9000 сел, 5000 из которых уничтожили вместе с жителями. Идея любого превосходства является не­правильной, а страшнее всего то, что и сейчас можно найти сторонников этих течений. Но Беларусь – сильная и независимая. Она смогла выстоять в те времена, а значит, не дрогнет и сейчас.

Сергей Галимбовский, проку­рор Чашникского района, поде­лился итогами проделанной работы по расследованию дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. «Еще в 2021 году мы начали это расследование, — отметил он. — Тогда было просмо­трено множество архивов, проведен опрос 48 жителей района. Они рас­сказывали такие жуткие истории, что кровь стыла в венах. Многие работа­ли на промышленных предприяти­ях. Как сейчас помню рассказ одной из очевидцев тех событий: детей и взрослых заставляли носить дере­вянные башмаки и жить в нечелове­ческих условиях. Никто не должен забывать историю, потому что, пока мы ее помним, мы можем быть уве­рены в светлом будущем».

Игорь Полубинский, военный комиссар Чашникского района, зачитал факты из книги «Память» о чашникских евреях и воспоминания местных жителей. «Это никогда не должно повториться, — сделал акцент на главном он. — Беларусь добрая и чистая страна, которая не привыкла воевать и вступать в мировые кон­фликты. Мы всегда будем помнить наших земляков, которые отдали свои жизни ради мирного неба над головой. Мы не можем их отблагода­рить, но наша задача – рассказывать историю последующим поколениям».

После диалоговой площадки участники отправились к памятному месту возле деревни Заречная Слобо­да. Именно там в феврале 1942 года более 1800 человек были зверски убиты фашистскими оккупантами. Не щадили никого: ни детей, ни ново­рожденных, ни пожилых. Стреляли без разбору. Некоторые были живы, но их все равно закопали. Сейчас на месте расправы воздвигнут обелиск. Там участники митинга отдали дань памяти о погибших минутой молча­ния и возложили цветы.

«Мы обязаны доносить правду о ге­ноциде нашего народа в годы войны, — подчеркнула, выступая на митинге, заместитель председателя райиспол­кома Инна Сыровченко. — В этой правде много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Наша страна помнит о своих героях и безвинных жертвах фашизма, у нас многое уже сделано по сохранению этой памяти. Это поможет уберечь последующие поколения от непра­вильных действий, поможет им гор­диться героическим наследием бело­русского народа».

Анна СУШКОВА