В Новолукомле ярко и эмоционально прошёл физкультурно-спортивный праздник «Чашникская лыжня-2023»

Состоявшийся на стадионе «Энергетик» г. Новолукомля физкультурно-спортивный праздник «Чашникская лыжня-2023» объединил 170 спортсменов и любителей зимнего вида спорта, представивших предприятия и организации нашего района.

Мероприятие проходило в виде эстафетных командных гонок и индивидуальных за­бегов. Журналист газеты по­бывал на месте и понаблюдал, как разворачивались события спортивного праздника.

С сотрудниками районно­го физкультурно-спортивного клуба «Скина» прибываем на место. На стадионе еще нико­го, стоит тихая безветренная погода, морозно. Чуть позже начинают прибывать гости и участники мероприятия: люди разных возрастов, очень мно­го школьников, целые семьи. Звучит приглашение, и при­бывшие спешат на построение. Главный судья рапортует о го­товности к проведению спор­тивно-массового праздника. Участников и гостей привет­ствует председатель Чашник­ского районного исполнитель­ного комитета Александр Быков. В программе сорев­нований – эстафетные гонки девушек и юношей до 18 лет, мужчин и женщин в возраст­ном диапазоне от 18 до 59 лет, индивидуальные гонки и со­ревнования среди ветеранов от 60 лет и старше.

Состязание начинается. Стартуют девушки, им предсто­ит пробежать один километр. За ограждением из флажков расположились болельщики, там же стоят в ожидании пе­редачи эстафеты участники команд.

Судья на старте взмахи­вает сигнальным флажком, и лыжницы срываются с места. Воздух почти сразу оглашается криками друзей и родственни­ков, пришедших поддержать близких людей. Тренеры, как могут, подбадривают своих по­допечных, при этом волнуются не меньше, чем участницы.

По итогам эстафетного за­бега первое и второе места среди девушек до 18 лет заво­евали команды специализи­рованной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Олимпиец-1» и «Олимпи­ец-2», третье место досталось команде средней школы №2 г. Новолукомля.

Тем временем девушки уступают место на старте сле­дующим участникам. Юноши выстраиваются в ожидании сигнала судьи. Все сосредото­чены и рвутся в бой. Эстафета парней длится чуть дольше, ведь, в отличие от девушек, их дистанция удвоена. Но это не снижает накала эмоций на трибунах и запала самих ребят.

Время приближается к по­лудню. На старте в боевой готовности уже построились первые номера женской эста­фетной гонки. Им предстоит пробежать по одному кило­метру. Пожалуй, стремления к победе и задора у них даже побольше, чем у предыдущих участников. Иначе как еще сказать про несгибаемую лыж­ницу, пробежавшую половину круга с одной сломанной пал­кой, заменив ее только ближе к финишу. Или про двух жен­щин, поддерживающих друг друга на лыжне, так как одна перед этим неудачно призем­лилась на трассе.

Пока дамы завершают гон­ку, судьи подводят итоги со­ревнований среди юношей, проходит награждение побе­дителей. В данной категории сильнейшими оказались вос­питанники специализирован­ной детско-юношеской школы олимпийского резерва, вто­рое и третье места достались учащимся средней школы №4 г. Чашники и первой школы г. Новолукомля.

Между тем борьба продол­жается, на старт выходят участ­ники мужских команд в воз­растной группе от 18 до 59 лет. Коллеги из числа болельщиков активно поддерживают своих товарищей. Среди команд вы­деляются явные фавориты гон­ки: спортсмены Лукомльской ГРЭС и частного предприятия «Метрасалес». Борьба идет очень напряженная, никто не желает сдавать позиции перед соперником и уступать первен­ство на лыжне. Интрига сохра­няется до конца гонок.

Около 13.00 проходит на­граждение победителей сорев­нования из числа взрослых команд. Так, среди женских первое место завоевала СШ №2 г. Новолукомля, второе досталось представитель­ницам Кащинской школы, а третье – разделили между со­бой работницы Лукомльской ГРЭС и средней школы №1 г. Чашники им. Е. Ф. Иванов­ского.

Среди мужчин лучшими стали энергетики, второе ме­сто в упорной борьбе отстояла команда ЧТУП «Метрасалес», а третье досталось предста­вителям Чашникского отдела Департамента охраны Мини­стерства внутренних дел Респу­блики Беларусь.

Тем временем эстафета ме­роприятия переходит к спорт- сменам, бегущим в индиви­дуальных состязаниях. После этого лыжню уступают ветера­нам – участникам состязаний в возрасте от 60 лет и старше.

В индивидуальном зачете места распределились следую­щим образом. Среди женщин первое место завоевала Елена Рыжанкова (НЗКГ), второе досталось Вере Смелковской из Краснолукской школы, тре­тье – у Татьяны Сарафанни­ковой (Лукомльская ГРЭС). Среди мужчин первое место завоевал Сергей Шастит­ко (ДЭУ-38), второе – Игорь Юркевич из Чашникской СДЮШОР, третье досталось Игорю Жилинскому из СШ №2 г. Новолукомля.

Среди самых возраст­ных мужчин победу завоевал Леонид Боярин. Второе место досталось Николаю Федор­цову из ОДО, третье – Павлу Белиженко, директору ЧТУП «Метрасалес».

Физкультурно-спортив­ный праздник подошел к кон­цу, но его участников продол­жают переполнять эмоции. Мы все что-то увозим с собой: кто-то впечатления, кто-то призы и грамоты, а кто-то бодрость и здоровье, за кото­рым люди и приходят на такие мероприятия.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

7 часов ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

8 часов ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

9 часов ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

11 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

11 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

13 часов ago