Большое внимание в Чашникском районе уделяется патриотическому воспитанию молодёжи

В последнее время для многих понятие любви к Родине приобрело новое звучание. А в складывающихся современных реалиях становится очевидно: патриотизм – это фундаментальная основа независимости государства, самоидентичности нации.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИ­ВЫЧНЫХ ШАБЛОНОВ. Важно, чтобы патриотизм был деятельным. То есть выражался в привязанности к своей земле, дому, малой родине, родным и близким, готовности брать на себя от­ветственность за собствен­ное благополучие. «Патрио­тизм — не просто разговоры о том, как мы любим Роди­ну. Но и говорить об этом надо. Это ежедневная рабо­та на ее благо, сохранение исторических и культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей. Все это ценности, которые нашим предкам приходи­лось отстаивать с оружием в руках», – отметил Президент Беларуси на церемонии вру­чения паспортов во Дворце Независимости, которая со­стоялась накануне Дня Кон­ституции в 2020 году.

О том, что жители Чашнич­чины желают быть сопри­частными к решению акту­альных проблем настоящего и определению будущего сво­ей страны, говорили во время очередной сессии районного Совета депутатов, где обсу­дили реализацию в районе программы патриотического воспитания населения. В ходе заседания отметили, что в ре­гионе разработан комплекс мероприятий, проводится целенаправленная работа по сохранению исторической памяти, благоустройству памятных мест и воинских захоронений, молодежь под­держивает тесную связь с ветеранами, а трудовые кол­лективы принимают актив­ное участие в праздновании значимых дат.

Вместе с тем, чувству люб­ви к Родине невозможно на­учить, его нельзя навязать директивно. Оно формирует­ся вдумчивым и слаженным трудом общества и государ­ства, уважением к истории, пониманием роли Беларуси в современном мире. И к про­цессу формирования этой ос­новы, объединяющей нацию, важно подходить нешаблон­но, отказавшись от лозунгов в пользу конкретных дел.

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕР­ДЕЦ. Прошлая неделя по­лучилась очень насыщенной событиями. Одно из них – 80-летие хатынской трагедии – снова напомнило всем нам о том, сколько боли принес­ла белорусам Великая Оте­чественная. Эмоциональный отклик на эту всебелорусскую боль – одна из черт, которая отличает истинных патрио­тов.

– Этот и другие чудовищ­ные эпизоды войны навсегда останутся в памяти нашего народа как свидетельство о жестоких преступлениях про­тив человечества, – подчерки­вает председатель районного Совета депутатов Александр Косов. – В Чашникском райо­не есть своя Хатынь – деревня Вишенки, уничтоженная ка­рателями вместе с жителями. Сегодня устанавливаются но­вые факты, свидетельствую­щие о планомерной политике уничтожения белорусов, ко­торую проводили захватчики на оккупированных террито­риях. И об этом надо напоми­нать не от случая к случаю, а постоянно. Мы должны сде­лать все, чтобы сохранить в истории подвиг советского народа. Ведь там, где нет этой памяти, на обломках разру­шенных памятников снова возрождается нацизм.

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. Во время диалого­вой площадки, приуроченной ко Дню памяти хатынской трагедии, собравшимся пред­ставили два тома издания «Геноцид белорусского наро­да». Общаясь в начале марта со студентами, преподавате­лями БГУИР, генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед рассказал, что след­ствие по уголовному делу о ге­ноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный пери­од ведется уже больше года. В этой работе задействованы не только прокурорские ра­ботники, но и представители Следственного комитета, ор­ганов внутренних дел, КГБ, МЧС и Министерства обо­роны, органы исполнитель­ной власти и общественные объединения. «По большому счету, это общенациональ­ный проект. После проверки и анализа доказательств и документов мы передаем всю информацию общественно­сти», – подчеркнул Андрей Швед, добавив, что «смысл этого расследования в том, чтобы люди знали правду».

Достаточно популярна книга и среди жителей Чаш­ниччины. Как утверждает заведующий отделом обслу­живания и информации цент- ральной районной библи­отеки Наталья Иванова, изданием интересуются пре­подаватели, ученики, люди зрелого возраста.

– В нем подобраны мате­риалы, которые демонстри­руют истинные планы нацист­ской Германии по тотальному истреблению и порабощению нашего народа, – рассказыва­ет библиотекарь. – Приведе­ны конкретные доказатель­ства, в том числе архивные документы, с содержанием которых может ознакомить­ся читатель. Материалы, ко­торые нашли отражение на страницах книги, позволяют оценить настоящие масшта­бы геноцида, который про­тив жителей БССР проводи­ли нацистские преступники и их пособники. Мы долгие годы деликатно молчали об этом, пришло время расска­зать правду. Чтобы наши дети понимали: история Беларуси полна страшных страниц. Но какие бы беды не приходили на нашу землю, они не смогли сломить силу духа белорус­ского народа.

Галина ЖУКОВА