Фотофакт: большим концертом День Конституции Республики Беларусь отпраздновали в Чашниках

Торжественное мероприятие «Государство – это мы», посвященное Дню Конституции Республики Беларусь, прошло в Чашникском районном центре культуры и народного творчества. В зале, кроме учащихся, рабочей молодежи, присутствовали представители общественных организаций, педагоги, почётные гости.

Год назад вступила в силу новая редакция Конституция Республики Беларусь, принятая на республиканском референдуме 27 февраля. В жизни любого общества и государства Конституция играет особую роль, отметил председатель Чашникского райисполкома Александр Быков, обращаясь к присутствующим. Он сказал, что государство позаботилось  о том, чтобы перед молодежью были открыты все дороги. Предыдущие поколения  сделали все, чтобы все мы могли жить в мирной и прекрасной стране. Теперь очередь молодых развивать и защищать Родину.

Право получить паспорт в торжественной обстановке было предоставлено четырнадцатилетним юношам и девушкам в рамках традиционной Всебелорус­ской патриотической акции «Мы – граждане Белару­си!». Первый документ ребятам вручил  председатель райисполкома.

 

 

 

Конституция – это  Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Именно он определяет общественно-политическое устройство Беларуси, правовой статус человека, выполняет ряд иных значимых функций. «Гордитесь тем, что вы являетесь гражданами Республики Беларусь, цените, уважайте нашу историю, традиции и культуру», — такое напутствие молодому поколению дал прокурор Чашникского района С. С. Галимбовский.

 

К поздравлениям молодёжи присоединилась также председатель Чашникской районной организации РОО «Белая Русь» Инна Сыровченко. Инна Фёдоровна подчеркнула значимость обновлённой Конституции, ведь в ней нашло отражение наше прошлое, настоящее и будущее. Она вручила ребятам памятные подарки от общественного объединения.

 

 

Первый секретарь ОО «БРСМ» Наталья Шукайло отдельно обратилась к молодежи, которая вступает в ряды БРСМ, так как именно на молодых возлагается большая ответственность за будущее нашей страны.

 

Замечательная концертная программа с выступлениями творческих коллективов центра культуры, ДШИ, ЦДиМ не только создавала по-настоящему праздничную атмосферу, но и вызывала гордость за талантливых, умных, творческих чашничан.

Марина МИШУЛКОВА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

9 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

11 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

13 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

14 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago