Фотофакт: большим концертом День Конституции Республики Беларусь отпраздновали в Чашниках

Торжественное мероприятие «Государство – это мы», посвященное Дню Конституции Республики Беларусь, прошло в Чашникском районном центре культуры и народного творчества. В зале, кроме учащихся, рабочей молодежи, присутствовали представители общественных организаций, педагоги, почётные гости.

Год назад вступила в силу новая редакция Конституция Республики Беларусь, принятая на республиканском референдуме 27 февраля. В жизни любого общества и государства Конституция играет особую роль, отметил председатель Чашникского райисполкома Александр Быков, обращаясь к присутствующим. Он сказал, что государство позаботилось  о том, чтобы перед молодежью были открыты все дороги. Предыдущие поколения  сделали все, чтобы все мы могли жить в мирной и прекрасной стране. Теперь очередь молодых развивать и защищать Родину.

Право получить паспорт в торжественной обстановке было предоставлено четырнадцатилетним юношам и девушкам в рамках традиционной Всебелорус­ской патриотической акции «Мы – граждане Белару­си!». Первый документ ребятам вручил  председатель райисполкома.

 

 

 

Конституция – это  Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Именно он определяет общественно-политическое устройство Беларуси, правовой статус человека, выполняет ряд иных значимых функций. «Гордитесь тем, что вы являетесь гражданами Республики Беларусь, цените, уважайте нашу историю, традиции и культуру», — такое напутствие молодому поколению дал прокурор Чашникского района С. С. Галимбовский.

 

К поздравлениям молодёжи присоединилась также председатель Чашникской районной организации РОО «Белая Русь» Инна Сыровченко. Инна Фёдоровна подчеркнула значимость обновлённой Конституции, ведь в ней нашло отражение наше прошлое, настоящее и будущее. Она вручила ребятам памятные подарки от общественного объединения.

 

 

Первый секретарь ОО «БРСМ» Наталья Шукайло отдельно обратилась к молодежи, которая вступает в ряды БРСМ, так как именно на молодых возлагается большая ответственность за будущее нашей страны.

 

Замечательная концертная программа с выступлениями творческих коллективов центра культуры, ДШИ, ЦДиМ не только создавала по-настоящему праздничную атмосферу, но и вызывала гордость за талантливых, умных, творческих чашничан.

Марина МИШУЛКОВА.