Двадцать семь лет Михаил Кутырло трудится в лесничестве, а недавно удостоен высокого звания «Человек года Витебщины»

Уверен тракторист на подготовке лесосек, трелёвке и вывозке леса Краснолукского лесничества Михаил Кутырло. Двадцать семь лет он верен своему делу, а недавно удостоен высокого звания «Человек года Витебщины».

Встретились мы с лауреатом на рабо­чем месте – в лесу, где и следует быть труженику его профессии. Всё время расписано буквально по минутам, и напрасно его тратить не в привычке сельчанина.

Михаил Людвигович родился и вырос неподалеку от Краснолук – в соседнем Михалово, начинал трудо­вую деятельность в местном хозяй­стве.

– В то время трактористы совхоза часто помогали лесничеству с техни­кой, выручали в разных ситуациях. Потом и перешёл на постоянное место работы в лесхоз.

Вдоль просёлочной дороги акку­ратно уложены бревна, в соответствии с размерами и видом древесины. Как поясняет Михаил Кутырло, труд этот непростой. Только опытный специа­лист, имея многолетнюю сноровку и практику, справляется с этими обя­занностями профессионально. Начи­нающему же работнику необходимо многому научиться. Ведь надо заго­тавливать лес аккуратно, сохраняя молодняк, продуманно использовать имеющиеся ресурсы.

–Техника требует бережного от­ношения. Несмотря на большие объ­ёмы работы, их трактористу важно правильно распределять. Стоит чуть превысить определённое количество, и могут появиться проблемы. Важ­но, чтобы Харитон служил исправно, – улыбается Михаил Людвигович и гладит «железного коня».

Про Харитона отдельная история, так повелось называть трактор уже давно. И, наверное, неслучайно. Ра­бота сложная – зачастую в одиночку на лесной делянке, и трактор здесь единственный друг и помощник. Ведь и связи нет на многих участках, поэ­тому исправность техники ценится превыше всего.

Михаил Людвигович вспоминает, как начинал свой трудовой путь.

– Хлопцев в наше время в деревне хватало, оставались здесь, создавали семьи. И забот в хозяйстве было хоть отбавляй. Теперь все тянутся в город, а в родных местах и дышится легче, и жизнь течёт более размеренно. Ког­да начинал трудиться в лесничестве, процесс заготовки леса существенно отличался, теперь более современная техника и условия комфортнее.

У нашего собеседника крепкий тыл – любящая жена, две дочери и сын. Дети уже взрослые и самостоятель­ные, но деревня до сих пор – часть их жизни.

О трудовых успехах Михаил Кутыр- ло рассказывает неохотно, считает, что просто выполняет свою работу, а мы добавим: если к любому делу от­носиться ответственно, то и результат будет достойный