Республиканскую акцию «Ребенок — главный пассажир» с 17 по 27 марта проводит Госавтоинспекция

Особое внимание в этот период уделяют выполнению ПДД при перевозке детей.

В январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в республике отмечается рост ДТП с участием детей, а также увеличение числа погибших и пострадавших в них несовершеннолетних. Неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом сложилась во всех областях страны, кроме Могилевской. По вине водителей пострадало более 87% детей. Большинство несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами транспортных средств. При этом каждый третий перевозился с нарушениями установленных правил.

В ходе республиканской профилактической акции сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД более пристальное внимание уделяют соблюдению требований перевозки детей-пассажиров. С целью предупреждения аварий с участием несовершеннолетний дежурства нарядов ДПС максимально приближены к учреждениям образования. В ходе рейдовых мероприятий проводится информационно-разъяснительная работа.

В ОГАИ напомнили, что перевозка маленьких детей должна осуществляться в автокреслах, для детей постарше можно использовать бустеры с учетом их роста и веса. Если ребенок, которому еще не исполнилось 12 лет, выше 150 см, ему можно пользоваться ремнем безопасности.

Сложно предсказать ситуацию, которая может возникнуть на дороге. Водителям необходимо заботиться о безопасности пассажиров.

Наталья СТУКАЛОВА