Садовод-любитель советует, какие цветы стоит обязательно посадить

Многие стараются посадить на своем участке цветы, которые не требуют больших забот в уходе и цветут с весны до заморозков.

Предлагаю посеять следующие: гацанию, калибрахоа, лобелию, лабулярию (алиссум), пелар­гонию, цинерарию, биденс, ка­тарантус. Речь идет о цветах, у которых первый бутон распу­скается в мае, а последний губит осенний заморозок.

Первое место — биденсу. Это цветок, который образует шарик высотой и шириной око­ло 80 см, соцветия имеют вели­чину около 40 мм, очень похож на хризантему мультифлору. Второе место занимает лобе­лия ампельная. Если в горшки размером 5 литров посадить 15- 20 растений, то еще один шарик будет обеспечен на участке до морозов. Она бывает разного цвета.

Третье место — лабулярия или алиссум. Когда она начи­нает зацветать, то образуется островок с ароматным запахом, который больше проявляется в вечернее время. Четвертое место заслуженно отдаем пе­ларгонии. Она бывает разных расцветок: от белоснежного до темно-бордового. При посадке необходимо учитывать их вы­соту, некоторые растения могут достигать от 40 до 60 сантиме­тров. На пятом месте бархатцы низкорослые – это прекрасный бордюрный цветок, который можно высаживать вдоль до­рожек и клумб, вокруг садовых растений, на овощных грядках. Шестое место — цинии. Из этих цветов разнообразных окрасок можно создать великолепные композиции как круглой фор­мы, так и волнообразной. При выборе их для цветника необ­ходимо обращать внимание на высоту растений, они бывают от 20 см – до 60 см. Седьмое место занимает катарантус. Листья у него блестящие, цветки немно­го похожи на флоксы. Может на участке выполнять функцию как бордюрного цветка, так и быть в центре клумбы. На седь­мом месте газания (гацания). Это стопроцентно бордюрное растение с огромными цве­тами, похожими на ромаш­ки разных расцветок: белые, желтые, бордовые, розовые, сине-фиолетовые. Сажать на постоянное место ее необ­ходимо на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга, так как розетка цветка хорошо разрастается. Бакопе — вось­мое место, она, как и биденс, калибрахоа, цветет большими шапками. Минус в том, что она периодически в течение 10-15 дней бывает без цветов. Плюс — это самоочищающий­ся цветок, в отличие от пету­нии, на нем не нужно снимать отцветшие бутоны.

Почему в моем списке нет пе­тунии? Она боится дождя. Если посадить в горшки, то стоит по­заботится об укрытии во время затяжных осадков.

Чтобы добиться цветения от мая до заморозков, все эти цве­ты необходимо высевать на рас­саду уже сейчас, в феврале.

Кветка Н.