Светлану Шарабрину все знают, как депутата сельского Совета, заведующую ФАПом и старейшину Вятеро

Светлана Владимировна Шарабрина живёт и работает в Вятеро. Здесь все её знают, как депутата сельского Совета, заведующую ФАПом и старейшину деревни – первого помощника председателя Круглицкого сельисполкома.

Новолукомчанка более 30 лет назад сменила городскую про­писку на сельскую. Девушка с детства мечтала стать медиком. В свое время закончила Оршан­ское медучилище, начинала ка­рьеру в Новолукомлькой ЦРБ. Круто изменило жизнь горожан­ки замужество. Супруг Светланы Александр родом из Вятеро. Его постоянно тянуло на малую родину, поэтому молодожены решили перебраться на село. В то время Вятеро было центром колхоза «Мир». Здесь бурлила жизнь, была хорошая инфра­структура, работникам хозяйства давали благоустроенные дома. Этим шансом с огромным удо­вольствием воспользовались и Шарабрины.

К старейшине и депутату со своими просьбами и проблема­ми часто обращаются сельчане. Это вопросы водо-, тепло-, эле­кроснабжения, благоустройства, состояния дорог, медицинской помощи, автобусного и почтово­го сообщений, а также ряд дру­гих. Хлопот по этой части хва­тает, каждого нужно выслушать, помочь. Светлана Владимировна постоянно на связи с сельиспол­комом, там старейшина находит поддержку. Отдельные проблемы удаётся решить оперативно, на ре­шение других необходимо время, но людей представитель местного самоуправления в беде не бросает. Светлана отмечает, что успешно справляться с общественной на­грузкой помогают сами жители деревни, ведь с благоустройством в их населенном пункте все в поряд­ке, сельчане за своими усадьбами всегда ухаживают с энтузиазмом, да и на общественные субботники выходят с огромным желанием. На кладбищах поддерживать порядок – это для них норма, все сами сле­дят за чистотой на местах захоро­нений родственников.

Светлана Владимировна соб­ственным примером показывает, как нужно жить на селе, чтобы дом был полной чашей. Усадьба ухоженная, на подворье порядок, вместе с супругом держат подсоб­ное хозяйство. В доме всегда рады гостям. Открытость и душевная теплота – отличительные черты старейшины Вятеро. К слову, Свет­лана состоялась как жена и мама. Супруги Шарабрины вырастили двоих сыновей и дочку, а теперь – счастливые бабушка и дедушка.

Пока мы брали у Светланы Владимировны интервью, на ФАП стали приходить люди, кто за ле­карством в аптеку, кто за советом. А Нина Федоровна Скакун за­глянула сюда специально, увидев машину с надписью «Пресса», что­бы поблагодарить медработника и депутата за доброту, компетент­ность и помощь.

– Старейшина просто незаме­нимая, человек хороший, медик замечательный – отмечает сель­чанка.

Марина МИШУЛКОВА

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

17 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

19 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

22 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

23 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago