22 апреля в Беларуси пройдет республиканский субботник

Впрочем, работы по наведению порядка и благоустройству в районе уже идут полным ходом.

Службам, ответственным за чистоту и уют в населенных пунктах, актив­но помогают трудовые коллективы, представители общественных объе­динений. Это очевидно: если хочешь ходить по чистым улицам, видеть свой родной город или село ухожен­ными, включайся в работу по благо­устройству.

 

Наводить порядок на закрепленных территориях, а также на объ­ектах, которые относятся к истори­ко-культурным ценностям, мемори­альных комплексах, местах боевой и воинской славы, захоронениях воинов и партизан времен Великой Отечественной войны жители района будут и во время республиканского субботника. Половину заработанных в этот день средств перечислят Го­мельскому облисполкому на рекон­струкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти. Остальные пятьдесят процентов — Брестскому облисполкому на созда­ние республиканского центра патри­отического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брест­ской крепости. Дело важное и нуж­ное. Как и приведение в надлежащее состояние городов и сел.

Что же касается последнего, то здесь есть еще над чем работать. В первом квартале этого года сотрудни­ки районного центра гигиены и эпи­демиологии уже провели надзорные мероприятия на 116 территориях жилого фонда, гаражных кооперати­вов, учреждений образования, сель­скохозяйственных и многих других объектов. В результате нарушения выявили на 51 из них. Специалисты напоминают: для того, чтобы наши населенные пункты выглядели до­стойно, нужно регулярно приводить в порядок приусадебные участки, не загрязнять лестничные клетки и места общего пользования, тротуа­ры, парки и скверы, не выбрасывать мусор в неустановленных местах, со­блюдать правила выгула домашних животных. Чисто там, где не мусорят и вовремя убирают за собой.

 

Галина ЖУКОВА