Мнением о Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию делится главный редактор газеты

Главный редактор районной газеты “Чырвоны прамень” Галина Жукова:

–В самом начале своего Послания Александр Лукашенко обозначил: он внимательно следил за пожеланиями белорусов, кто и что хотел бы услышать. Слушая Президента, каждый получил исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также ориентиры в дальнейшей работе. Получила их и я.

Безусловно, прозвучало очень много посылов, а текст Послания нужно периодически перечитывать, отмечая важные моменты и отвечая самому себе: все ли я сделал для сохранения суверенитета и независимости? Думаю, я еще не раз обращусь к выступлению Главы государства, цитируя самые яркие моменты. Но сегодня не об этом.

Отвечая на вопрос декана факультета журналистики БГУ Алексея Беляева, Президент снова вернулся к теме информационной безопасности. Глава государства подчеркнул: сейчас идет острая фаза информационной войны. Это уже не противодействие, не противоборство, это – война, которая развязана в том числе против нас.  

Сегодня тактика ведения военных и других конфликтов изменилась: на первый план выходят информационные технологии. Главным оружием становятся информация и дезинформация, которые используют для достижения глобальных целей. В этом противостоянии нет правил, а проигравший подсчитывает потери в самых разных сферах. 

В ходе разговора Президент отметил, что сегодня в Беларуси научились на информационном поле и воевать, и контратаковать. “Мы не можем проиграть эту войну. Проиграем информационную войну – значит, окунемся в войну настоящую. В ближайшее время мы дополнительно предпримем соответствующие меры для того, чтобы усилить нашу пропаганду и агитацию. Пропагандировать будем лучшее, агитировать будем за лучшее”, – сказал Александр Лукашенко. Это – руководство к действию.

Да, мы, работники государственных СМИ, научились противостоять вызовам, удерживать внимание аудитории, просвещать, разъяснять, развеивать фейки правдивой и честной информацией. Если хотите  – сеять разумное, доброе, вечное. И на этом не останавливаемся, потому что мы воюем за будущее. Потому что не можем допустить, чтобы наши люди находились в информационной зависимости от тех, кто хочет лишить их независимости и навязать свою «демократию». Потому что наш путь – путь мира и созидания. И мы не проиграем, не имеем права проиграть.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…

15 часов ago

Долгожданное возвращение домой

10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…

15 часов ago

Лучшие комбайнеры на 24 августа 2026

Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…

15 часов ago

В Березинском заповеднике прошел VII фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»

22 августа в Березинском биосферном заповеднике начался VII международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». Заповедные…

1 день ago