Как в Чашникском районе воспитывают патриотов

Мероприятия, в которых молодежь принимает участие наравне с ветеранами, дают потрясающий эффект, уверены в ветеранской организации Лукомльской ГРЭС

И представители совета ветеранов станции, профсоюзной организации не голословны: в таком формате уже прошли многие из запланированных в юбилейный для Витебщины год мероприятий.

— Организовали обрядовый празд­ник Коляды, а дегустацию колядных блюд провели прямо в общежитии ГРЭС, — перечисляет председатель совета ветеранов Лукомльской ГРЭС Михаил Бондарь. – Под­черкну: у нас так сложилось давно – отмечать традиционные народные праздники, возвращаясь к нашим истокам. А недавно на экскурсию в музей электростанции пригласи­ли ее работников, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, вместе с внуками. Видели бы вы, какая реакция была у ребят!

Несложно представить, что чув­ствовали дети, когда рассматривали в альбомах фотографии 20-летних бабушек, дедушек или держали в руках их ордена и медали. По-дру­гому увидели они и производствен­ную мощность градообразующего предприятия, его историю и людей, внесших большой вклад в строи­тельство станции, развитие бело­русской энергетики.

— Мы рассказали ребятам об орденоносцах ГРЭС. Кстати, внуки троих из них были на экскурсии, — восстанавливает ход событий Ми­хаил Алексеевич. – Подрастающее поколение узнало, кто руководил электростанцией и стройкой, чьи имена значатся на Аллее Славы го­рода, кто такой Николай Панчук и почему его именем названа одна из улиц Новолукомля. Интересный факт: даже не все взрослые мог­ли сказать, что бывший директор ЛГРЭС А. И. Сухоцкий не только награжден тремя орденами, но и в годы войны был в концлагере.

Красной нитью через все меро­приятие проходила идея консоли­дации общества в созидательных целях. Всем присутствующим было очевидно: энергетический гигант могла построить лишь большая и сильная страна под названием СССР. Те, кто в свое время прие­хал сюда из самых разных уголков Советского Союза и сегодня живут в Новолукомле, на практике под­тверждают постулат о единстве славянских народов.

— В Послании белорусскому народу и парламенту Президент справедливо заметил: воспитывая детей, мы формируем духовный и нравственный облик нации, — подчеркивает председатель совета ветеранов Лукомльской ГРЭС. – Мы должны передавать свой опыт и знания подрастающему поколе­нию, сохранять преемственность наших традиционных ценностей. Главная из них — любовь к сво­ей стране. И прививать ее можно и нужно на конкретных примерах самоотверженного труда земляков, искренней преданности делу и Ро­дине.

Галина ЖУКОВА