3 июня в Чашниках пройдет фестиваль Василя Тяпинского

Уже в эту субботу, 3 июня, в Чашниках пройдет фестиваль Василя Тяпинского. Многие из мероприятий в его рамках стали традиционными. Но все-таки не обойдется без сюрпризов.

Уже с 11.00 будут работать темати­ческие площадки, торговые ряды, аттракционы. Всех желающих будут рады видеть на площадке клуба исто­рической и ролевой реконструкции настольных игр «Ростань». В это же время стартует районный смотр-кон­курс, в ходе которого жюри даст оцен­ку оформлению подворий, пленэр по соломоплетению «Картуз Василя». С 11.45 на площадке с историко-ге­ографической картой района прой­дет выступление народного оркестра народных инструментов Чашниской детской школы искусств. С 12.00 возле детской школы искусств будет играть ансамбль Новолукомльской ДШИ «Дети ХХ века».

В это же время от Аллеи Героев Советского Союза стартует костю­мированное шествие «История мо­его края». Когда колонна прибудет на главную праздничную площадку, здесь начнется театрализованное представление. В его рамках подве­дут итоги открытого конкурса голов­ных уборов «Шляпные фантазии», конкурсов традиционных костюмов «Живая нить традиций» и самодель­ной книги «Книжный бум». С 14.00 в Чашникской ДШИ любителей поэзии соберет районный конкурс чтецов «Нам мир завещано беречь».

С 15.00 на площади возле район­ного центра культуры и народного творчества всех желающих ждет диа­логовая площадка с нашей землячкой Ольгой Булай. В 16.00 на площадке с историко-географической картой района состоится встреча с участни­ками народного любительского объ­единения «Млын» и членом Союза писателей Беларуси, Союза писателей Союзного государства Валентиной Быстримович.

Порадует и вечерняя программа. На 17.40 организаторами фестиваля запланирован концерт Чашникской и Новолукомльской детских школ искусств, на 19.40 – выступление цимбалистки Анны Шарковской и коллективов Лепельского РДК.

Галина ЖУКОВА