Детский и семейный психолог рассказал о причинах возникновения буллинга и методах помощи

Бросок снежка в спину, подножка, смешки – такие вещи не должны становиться нормой для школьников, ведь порой приводят к печальным последствиям. Мы поговорили с Владимиром Синигаевым, детским и семейным психологом, основателем Центра поддержки семей и сохранения семейных ценностей, о причинах возникновения буллинга и методах помощи.

 – Откуда берется буллинг? 

– У него одно начало – неблаго­получные семьи. Когда ребенок растет в такой семье, он по жизни выби­рает одну из двух позиций: быть агрессором или жертвой. Если у него нет возможности дать сдачи, он будет вымещать свою злобу на других в виде буллинга. Жертвой чаще всего становятся дети, у ко­торых отсутствует фигура отца

Он может и быть в семье, но не заниматься ребенком или уни­жать его.

– Какие факторы провоци­руют травлю?

– Унижать могут за что угод­но: рост, вес, цвет волос, успехи и неудачи, пол, взгляды и интере­сы. Агрессор, видя потенциаль­ную жертву, сначала проверяет ее на прочность: заденет ли травля. И если жертва не реагирует, то буллер отступает.

– Как родителям понять, что ребенка обижают?

– В тех семьях, где выстрое­ны доверительные отношения, дети сами об этом рассказывают. Основные признаки – ребенок становится более закрытым как в поведении, так и в одежде. Он не хочет говорить, что происходит с ним в школе или на улице. От него могут отвернуться друзья.

– Как можно бороться с бул­лингом в интернете и реальной жизни самостоятельно?

– Борьба не вариант! Есть два выхода: нападение и игно­рирование. В обоих случаях без поддержки будет нелегко. Если в семье ее нет, можно обратиться к психологу, который поможет справиться с травлей и выстроить  стратегию поведения по отноше­нию к обидчику.

– Как могут помочь роди­тели?

– Необходимо поговорить с социальным педагогом и пси­хологом, чтобы они занялись обидчиками, их семьями и теми, кого травят. Также можно напи­сать заявление в милицию, ведь за такое предусмотрена ответ­ственность. Но наилучший спо­соб – это лично защитить ребен­ка, поговорив с буллером и его родителями. Поймите, над теми детьми, которых в семье любят и уважают, не издеваются.

– Что делать, если ребенок не жертва, а сам нападает?

– Необходима совместная ра­бота психолога, ребенка и его ро­дителей. Главное, чтобы агрессор осознал свое поведение. Спроси­те у него: ему было бы приятно, если бы с ним поступили так же? Ведь все, чего хочет буллер – это самоутвердиться за счет других, так как у самого много комплек­сов. Обидчиком может быть только тот, кого обижали.

Анна Сушкова

Фото pixaby.com носит иллюстративный характер

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

17 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

19 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

22 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

23 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago