Игорь Мартынов поделился своим мнением о том, кому нужны теракты в Беларуси

11 мая на ОНТ вышел фильм «Убойная посылка», в котором рассказывалось о работе белорусских спецслужб, предотвративших очередной теракт. Своим мнением о том, зачем и кому это было надо, с нами поделился заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Игорь Мартынов.

Немного предыстории для тех, кто еще не посмотрел фильм и не знает подробностей о том, что готовили для белорусов в День Победы. К попыткам со­вершения терактов причастны молодые люди, граждане Бе­ларуси, всем им нет тридцати. Еще один фигурант – белорус, уехавший из страны в 2020-м и завербованный украинской разведкой. Именно он нашел исполнителей на территории нашей республики. В Беларусь прибыли посылки со взрыв­чаткой, замаскированной под бытовые приборы. В нужное время их должны были акти­вировать, чтобы спровоциро­вать жертвы и всколыхнуть ситуацию в стране. Подозре­ваемые задержаны и дают по­казания.

Современный междуна­родный терроризм направлен не просто на устранение от­дельных людей. Приобретя более глобальные и объем­ные формы, он направлен не против личностей, а против государств, утверждает Игорь Мартынов. Стоит вспомнить аэродром в Мачулищах, тер­рориста из Гродно — в той же цепи недавняя попытка прове­сти теракт в Беларуси именно 9 мая. Все это планировалось сделать для запугивания лю­дей, а также воздействия на ру­ководство страны. Цель терро­ристов — вызвать негативную реакцию населения, вопросы, мол, куда смотрит власть, по­чему нет противодействия, по­будить к призывам о ее смене.

Наши спецслужбы работа­ют на упреждение, отмечает депутат. Не бьют по хвостам, а предотвращают попытки на ранних стадиях. Для этого, кстати, внесены соответству­ющие изменения в законода­тельство. И смертная казнь у нас в стране есть не только за совершенный теракт, но даже за его подготовку.

– На мой взгляд, человек, как правило, осознает, в чем он участвует, – рассуждает Игорь Феликсович. – Скажем, если посылку нужно забрать и закопать, как было в послед­нем случае, надо понимать: это противозаконно. Те люди, которые заняты подготовкой теракта, тоже соображают, что они делают. При этом за ис­полнителями стоят достаточно серьезные организации. Часто они используют молодых лю­дей, которые в силу возраста отличаются шаткой позици­ей. Подобное наблюдается и в торговле наркотиками.

Что особенно поражает парламентария: ни один такой факт не осуждает пресловутый Запад. Наоборот, их мораль­ные принципы все больше и больше входят в противоречие с нашими.

Наше дело — быть внима­тельными, сообщать о любых подозрительных находках. Остальное — за профессио­налами. Нас всех ежедневно спасают от беды конкретные люди, имен и лиц которых мы зачастую не знаем. Сегодня каждому из нас нужно быть начеку, чтобы узнавать о предотвращенных терактах только из новостей, а не на личном опыте.

 КГБ Беларуси запустил чат-бот в Telegram, куда можно отправить сообщение, если вы оказались в трудной ситуации, вас втягивают в преступную деятельность, пытаются использовать зарубежные спецслужбы или иные лица

Галина ЖУКОВА

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

12 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

14 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

17 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

18 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago