Имиджевая комната МЧС появилась в детском отделении Новолукомльской больницы

В качестве локации, где ребята смогут провести свободное время, а заодно изучить правила безопасного поведения, оборудовали игровую.

Хоть торжественное откры­тие комнаты безопасности состоялось совсем недавно, самые маленькие пациенты больницы уже успели оце­нить созданное специально для них.

– Тематические картин­ки на стенах, наклейки на столах для игр, раскраски и даже пожарные машины сре­ди игрушек, – перечисляет оформление помещения ин­спектор сектора пропаганды и взаимодействия с обще­ственностью Чашникского РОЧС Юлия Костюкова. – В свободное от процедур вре­мя дети могут не только от­влечься от процесса лечения, но и выучить, как вести себя при встрече с животными, дома, на игровой площадке, по какому номеру вызвать спасателей, если произошла чрезвычайная ситуация.

Создание детских имид­жевых объектов позволяет через игровую деятельность обучать младшее поколение навыкам безопасного пове­дения, подчеркивает Юлия Игоревна. Особую важность этой работы подтверждает статистика: только в про­шлом году в республике в результате пожаров погибло 14 детей.

– Используем все име­ющиеся ресурсы для того, чтобы научить подраста­ющее поколение основам безопасности жизнедея­тельности, – рассказывает инспектор. – Это и много­численные акции, встречи с ребятами в учреждениях об­разования, участие спасате­лей в родительских собрани­ях, конкурсы, деятельность Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а так­же многое другое. Работу по профилактике пожаров и ги­бели детей в них проводим в тесном взаимодействии со всеми субъектами профи­лактики, ведь главная задача взрослых – сохранить жизнь и здоровье детей.

Галина ЖУКОВА