Липовую аллею посадили в Чашниках

Закладка липовой аллеи в райцентре, приуроченная к Году мира и созидания и 35-летию РОО «Белорусский детский фонд», –знаковое событие с точки зрения патриотического воспитания.

Аллея в райцентре станет символом преемственности поколений и сохранения исторической памяти. На Чашниччине стараются сбе­речь и приумножить насле­дие предков, поэтому и ме­сто для закладки памятной аллеи выбрано не случайно. Липовые саженцы посади­ли на территории парка, где расположена историко-гео­графическая карта района, в центре города. Здесь же установлен бюст знаменито­го земляка Николая Демен­тея – белорусского государ­ственного деятеля.

Историко-географическая карта давно стала местом проведения важных меро­приятий, в первую очередь патриотических. Поэтому и липовая аллея появилась именно здесь. Инициати­ву Витебского областного и Чашникского районного от­делений РОО «Белорусский детский фонд» подержало руководство региона.

– Примечательно, что за­кладка памятной аллеи про­ходит накануне Дня Победы в Год мира и созидания, – от­метил председатель Чашник­ского райисполкома Алек­сандр Быков. – Доброе дело всегда значимо. Сохранить окружающую среду для бу­дущих поколений – наша об­щая задача. Закладка аллеи несет в себе еще одну важную миссию – это общее дело, ко­торое сделает наш город кра­сивее и даст почву для новых хороших инициатив.

Отрадно, что представите­ли Витебского областного и Чашникского районного объ­единений РОО «Белорусский детский фонд» не только ре­ализуют задачи по защите детства и помощи ребятам, но и инициируют такие важ­ные социальные проекты, как закладка памятной аллеи в Чашниках, подчеркнул глава района.

В посадке участвовали представители местной вла­сти, Витебского областного и Чашникского районного объ­единений РОО «Белорусский детский фонд», трудовых коллективов организаций. Активно помогали учащие­ся школ, ребята из детского дома семейного типа, много­детных и замещающих семей. Работа в парке кипела. Же­лающих посадить липы было немало.

В числе их и мальчик Илья. Он в этот день сажал свое первое дерево. Пар­нишка очень ответственно и серьезно отнесся к этой мис­сии. Тем более, что помогал ему в этом председатель рай­исполкома Александр Быков.

Чуть позже Илья призна­ется: для него участие в за­кладке аллеи стало особен­ным событием.

– Я очень рад, что мне раз­решили посадить дерево в пар­ке. Теперь я буду приходить сюда и смотреть, как оно рас­тет, – рассказал мальчишка.

Небольшое волнение и радость испытывали в этот день все участники меропри­ятия. С легкой руки каждого увеличилось количество де­ревьев в Чашниках.

Директор Витебского об­ластного объединения РОО «Белорусский детский фонд» Ольга Обухова отметила:

– Приятно, что наша встреча проходит в Год мира и созидания, а еще в 2023-м наша организация отметила 35-летний юбилей. Отрадно, что у нас есть возможность внести вклад в озеленение вашего города. Очень хочет­ся, чтобы эти деревья росли вместе с вами, сделали Чаш­ники еще красивее.

На месте высаженной ал­леи руководство района и Витебского областного объ­единения РОО «Белорусский детский фонд» установило табличку.

Новая липовая аллея бу­дет радовать жителей рай­центра и гостей, а инфор­мационная табличка станет напоминанием о 35-летнем юбилее Белорусского детско­го фонда.

Посадить дерево – хоро­шее дело и прекрасная воз­можность оставить след на земле. И замечательно, что в этом важном мероприя­тии активными участника­ми были юные жители райцентра.

Наталья СТУКАЛОВА