Государственные символы Беларуси чествовали на Чашниччине

День гордости и славы – именно таким стал в Чашниках праздник в честь Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. 14 мая здесь прошли акции, концертная программа, челленджи и автопробег.

Патриотические автопробе­ги – инициатива не новая, не в первый раз она объединя­ет тех, кто искренне любит свою Родину и гордится ее достижениями. В этот раз организаторы мероприя­тия спланировали маршрут таким образом, чтобы его участники смогли посетить памятные места района, свя­занные с событиями Вели­кой Отечественной 

— Патриотическое воспитание – то на­правление, которому в работе нашей организационной структуры уделяется особое внимание, — поделился пред­седатель Чашникской РОС ДОСААФ, один из участников автопробега Пётр Короткевич. – И важная его часть – это трепетное отношение к своим гербу, флагу и гимну как воплощению нацио­нальной идеи нашего государства. Как сказал Президент во время Послания белорусскому народу и Национально­му собранию, наши флаг, герб и гимн — это своего рода хранители историче­ской памяти. Поэтому я с удовольстви­ем поддержал идею, тем более что это еще и возможность в очередной раз от­дать дань памяти тем, кто погиб за наше счастливое будущее.

 

Конечной точкой пробега стала братская могила в д. Старые Лавки. Здесь, как и в других пунктах остановки, возложили цветы, вспомнили о тех, кто покоится под мраморными плитами, но всегда будет жить в наших сердцах.

А дальше праздничное действо пе­ренеслось на главную площадь рай­центра, где чашничан и гостей города собрала концертная программа «Моя родина – Беларусь». Надо сказать, что в этот день здесь было как никог­да патриотично: очень много белорус­ской символики, которую можно было встретить буквально на каждом шагу, песни про любимый край и привет­ливые улыбки собравшихся. И конеч­но, дружное «Мы, беларусы — мірныя людзі», звучавшее сразу после церемо­нии выноса Государственного флага.

 

Мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага, Государ­ственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь проходили по всей Чашниччине. Для жителей рай­она этот праздник стал одним большим действом, символизирующим преем­ственность поколений, патриотизм и созидание.

Галина ЖУКОВА