События, связанные с Чашниччиной в период Великой Отечественной войны, описал в своей книге «Мои дороги» Виктор Дирко

Недавно вышла в свет книга «Мои дороги» под авторством нашего земляка, уроженца деревни Липовец Виктора Дирко.

 Автобиографическая повесть предназначена для широкого круга читателей, но все же, по мнению автора, рассчитана больше на представителей подрастающего поколения, молодежь.

Особый интерес представляют описанные в книге события, связанные с чашникской зем­лей в период Великой Отечественной войны. Виктор Иванович много лет занима­ется поисковой деятельно­стью. Как бывший сотрудник органов внутренних дел он проявляет в этом большую за­интересованность, и уже есть определенные достижения и успехи.

Родился наш земляк в про­стой крестьянской семье, жил очень бедно. О своей деревне пишет, что находилась она в глухомани, до ближайшей железнодорожной станции в Крупках – 48 верст. «Со всех сторон в форме круга деревню окаймляли еловые и смешан­ные леса. Место отличалось еще и тем, что со всех сторон его омывали ручьи, притоки речушки Бойна, которая в свою очередь была притоком реки Эсса, впадающей в Лепельское озеро», – упоминает в своей книге Виктор Иванович.

Во время войны вместе с остальными односельчанами он чуть было не сгорел заживо в одном из домов от рук кара­телей. Отчетливо отпечата­лись в детской памяти страш­ные события.

«У нас, детей войны, то страшное время как будто за­стыло в наших душах и памяти на долгое время, практически навсегда. Мы видели такое, что не каждый взрослый человек смог бы пережить без ущер­ба для здоровья. 6-7-летние мальчишки были словно ма­ленькие старички: серьезные, заторможенные. Я не припом­ню случая, чтобы в те годы мы играли и веселились. Нас по­стоянно сопровождал страх. В детстве мы фактически не ви­дели детства. Чего стоит слу­чай, когда однажды каратели сначала подожгли деревню, а потом согнали жителей в один уцелевший дом, заколотили досками окна, входную дверь, а стены облили бензином. Оставалось только поджечь… Это был сущий ад… Но ведь не сожгли! И до сих пор этот факт остается тайной. Лишь Госпо­ду Богу известно, почему не произошло трагедии. Не ина­че моя деревенька находилась под Божьей опекой…Несмотря на все запреты, жители дерев­ни всегда оставались верующи­ми. Соблюдали каноны, пред­писанные церковью, отмечали религиозные праздники, по­стились, молились, тайно кре­стили детей. У каждого сельча­нина была икона, а то и две…».

Детские воспоминания ярко сохранили эпизод пер­вой встречи с фашистами, на­грянувшими в деревню. Они предлагали испуганным детям конфеты, а ребята знали, что эти сладости из местного ма­газина, разворованного нем­цами, и выбросили их чуть позже даже не попробовав. А ведь как хотелось вкусного! Но одна мысль, что угощение от врагов, которые украли провизию и расстреляли плен­ного красноармейца, бросала в дрожь.

Женщины деревни Липо­вец пекли для партизан хлеб. Трудоемкий процесс занимал много времени, и эта деятель­ность не была безопасной – вражеские пособники следили за сельчанами. Как отмечает автор книги, «…из той выпеч­ки, что предназначалась пар­тизанам, нам, детям, не до­ставалось даже корочки. Мать знала, что им там, в холодной землянке, во много раз хуже, чем нам в теплой избе. Вот так трепетно, в высшей степени порядочно и благородно от­носилась простая белорусская крестьянка к тем, кто по зову сердца встал на защиту ее Ро­дины». Упоминаются и стро­ки из книги А. П. Бринского «По ту сторону фронта», пове­ствующие о помощи сельчан: «В Липовце была организова­на база продовольственного снабжения и бытового обслу­живания партизан. Жители ее пекли нам хлеб, стирали белье, лечили и скрывали раненых, топили для нас свои деревен­ские бани. Все, что нужно для партизан, делали охотно и дружно. И Липовецкая группа народного ополчения была од­ной из лучших…Стоило только сообщить в Липовец, и в любое время продовольствие оттуда доставляли».

Виктор Иванович упоми­нает, что в самую тяжелую первую военную зиму парти­занам удалось выжить только благодаря помощи местного населения: «Мои земляки в годы военного лихолетья со­вершили настоящий подвиг. Они заслужили, буквально выстрадали право войти в историю партизанского дви­жения в Беларуси. А нам, ныне живущим, нужно сделать все возможное, чтобы их имена навечно остались в памяти потомков».

Именно такой должна быть благодарная память по­следующих поколений о под­виге народа.

Наталия ШИРКО