Мы пообщались с Григорием Позняком, чья служба проходила на границе

Пограничная служба Беларуси сегодня отмечает 105-летие со дня образования. По этому случаю в редакцию обратился председатель РООО «Белорусский союз офицеров» Александр Владимирович Голубев с просьбой написать о нашем земляке, в прошлом пограничнике Григории Александровиче Позняке.

Когда пришла повестка в ар­мию, Григорий учился в Риж­ском техникуме железнодо­рожного транспорта. После известных событий в марте 1969 года на острове Даман­ский к службе на границе от­носились не только с особой ответственностью, но и ка­кой-то долей тревожности. В ноябре 1971 года вместе с Петром Щупаковым, Ни­колаем Благушко, Никола­ем Овчинко и другими был призван на действительную военную службу в прославлен­ный 95-ый пограничный Кё­нингсбергский ордена Ленина и ордена Красной Звезды от­ряд, который дислоцировал­ся в Калининграде и охранял госграницу на самых западных рубежах страны. Здесь дове­лось встретить земляков Ефи­ма Торбина, Леонида Ляха, призванных на год раньше.

Распределен на КПП «Ка­лининград», где осуществлял­ся пропуск через госграницу на морском направлении, затем был назначен на ответ­ственную должность контро­лера КПП. Во время служ­бы входил в состав сборных ОКПП «Одесса» и 95-го по­граничного отряда по легкой атлетике. В военном упражне­нии А-3 (стоя, лежа, с колена) выполнил первый спортивный разряд по стрельбе, а также (с большим запасом) – нор­мативы военно-спортивно­го комплекса (ВСК) первой степени. Неоднократно по приказам руководства отряда доводилось выступать в роли «учебного нарушителя» на су­хопутном участке госграницы, уходить от преследования тре­вожных групп застав и их слу­жебно-розыскных собак, ри­скуя быть «пострадавшим» от их слаженной работы. Бывало всякое, но, как говорится, при­казы не обсуждаются, а вы­полняются. Выходил на рейд Балтийска для встречи круп­ногабаритных морских судов, таких, например, как китоба­за «Юрий Долгорукий», мор­ские, тунцеловные плавбазы и другие. В зону обслужива­ния КПП также входили вер­толетный аэродром «Нивен­ское» и аэропорт «Храброво». За успехи в службе приказом начальника войск Западного пограничного округа был на­гражден знаком «Отличник погранвойск II степени», а ко­мандование отряда сопредель­ного государства наградило знаком «Отличник войсковой охраны пограничной».

В составе пограничного наряда задержал нарушителя госграницы, за что приказом начальника погранвойск КГБ при Совете Министров СССР награжден знаком «Отличник погранвойск I степени», а ко­мандованием погранотряда поощрен отпуском на малую родину. Ему первому из со­служивцев был вручен знак «Старший пограннаряда». За период службы прошел все этапы воинских званий – от рядового до старшины.

Демобилизовался практи­чески на Новый 1974 год. «С высоты прожитых лет служ­ба на границе вспоминается как хорошая школа жизни, где была настоящая мужская дружба, познанная во взаимо­выручке и надежности твоих товарищей. Не отпускает нас граница, это действительно так», – говорит мужчина.

Традиционно бывшие по­граничники собираются вме­сте 28 мая. С волнением со­беседник рассказывает про эти встречи и ее участников: Александра Бочкова, Алек­сандра Папко, Геннадия Головача, Василия Мить­ковца, Владимира Фише­ра, Владимира Нестерёнка и других, которых уже нет с нами. Они ушли в «Вечный дозор» …

К слову, к 100-летнему юбилею пограничных войск Григорию Александровичу друг Геннадий преподнес са­мый ценный подарок. Так на участке нашего собеседника появился «собственный» по­граничный столб. Соответ­ствующую атмосферу создают и высаженные ранее хозяином усадьбы 50 берез, которые не только радуют глаз своей красотой, но и уже приносят пользу. Григорий называет их, как Василий Шукшин в фильме «Калина красная», «мои невестушки». А 28 мая по традиции к главному сим­волу границы прибудут зем­ляки-пограничники, будут вспоминать о службе, благо­дарить тех, кто в этот момент в «дозоре». «Пограничников бывших не бывает», – отмеча­ет собеседник.

 Марина МИШУЛКОВА

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

10 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

12 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

14 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

15 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago