В первый день лета в нашей стране отмечают Международный день защиты детей

Забота, внимание, чувство защищенности и безопасности необходимы всем детям. О том, как достичь этой цели родителям помогают учреждения образования и общественные организации, беседуем с председателем Чашникского отделения республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» Еленой Косовой.

– Елена Алек­сандровна, наша встреча с Вами проходит в пред­дверии Междуна­родного дня за­щиты детей. Какова роль детского фонда в защите и воспитании подрастающе­го поколения?

– Среди основных направ­лений деятельности фонда – поддержка малообеспечен­ных семей, детей-сирот, де­тей-инвалидов, талантливых и одаренных ребят. Вся наша работа основана исключи­тельно на добровольных на­чалах, а проекты реализуются за счет членских взносов и по­жертвований.

– Расскажите о наибо­лее значимых мероприяти­ях, реализованных фондом в нашем районе за последнее время.

– В копилке добрых дел районного отделения много ярких, запоминающихся со­бытий. Традиционным явля­ется участие фонда в рожде­ственской акции «Наши дети». Стараемся, чтобы волшебство праздника почувствовал каж­дый ребенок, особенно с не­простой судьбой. Например, в этом году кроме традици­онных сладких подарков по­лезным сюрпризом для дет­ского дома семейного типа стал пылесос Bosch. Доброй традицией стало проведение благотворительной акции «Портфель первоклассника». Необходимые школьные при­надлежности к первому сен­тября приобретаем для уче­ников из многодетных семей, детей-инвалидов. В рамках акции «Дом без насилия» по­лучают продуктовые наборы ребята из семей, находящихся в социально опасном положе­нии. Стоит помнить, что наша цель – это не просто оказать необходимую помощь детям, но и сделать их жизнь кра­сочнее, интереснее, воспи­тать честных, трудолюбивых людей и достойных граждан страны. Так, уже не первый год весной стартует акция «Зеленый витамин». На сред­ства фонда приобретаем семе­на, рассаду овощей и цветов, передаем их детским домам, приемным семьям. Замеча­тельный урожай вырастили в прошлом году участвовавшие в проекте семьи Василевских и Олешковских, детский дом семейного типа. Ожидаем, что и нынешним летом ребятиш­ки получат витамины с гряд­ки. Думаю, полезными станут навыки ведения агробизне­са, приобретенные семьями Атрашкевич и Петуховых, прошедшими в Витебске обучение органическому зем­леделию. В рамках проекта участникам передан семенной материал картофеля. Сажен­цы, приобретенные район­ным отделением фонда, стали основой для закладки ябло­невого сада в детском доме семейного типа.

Безусловно, стараемся, чтобы в жизни каждого ре­бенка, независимо от тех об­стоятельств, в которых ему пришлось расти, было место празднику. Ежегодно к Меж­дународному дню защиты де­тей Белорусский детский фонд организует для подопечных интересные мероприятия. Так, в прошлом году воспитанники дома семейного типа и соци­ального приюта побывали в театре «Лялька» г. Витебска, где не только посмотрели спектакль, но и стали участни­ками театрализованного пред­ставления, получили сладкие подарки и памятные сувени­ры. Первого июня планируем новую поездку в театр «Ляль­ка», который в этом году посе­тят 12 детей.

– Слушая Вас, глядя на фотографии с мест собы­тий, понимаешь: чтобы организовать все это, тре­буется колоссальная энер­гия. Поделитесь секретом, откуда черпаете силы для этой важной, но непростой работы.

– Наверное, никакого осо­бого секрета тут нет. Каждый из волонтеров фонда, в том числе и я, любит дело, кото­рым занимается. Большин­ство из нас педагоги, и, скажу честно, нет большей радости, чем увидеть счастливые глаза ребенка, иметь возможность помочь семье, поддержать родителей. Мы работаем с разными детьми, но зачастую именно «сложные» с обыден­ной точки зрения, имеющие определенные генетические заболевания детки – самые солнечные, жизнерадостные. Нам самим многому стоит у них поучиться. Безусловно, в одиночку справиться с задача­ми было бы сложнее, не будь поддержки районных властей, других общественных органи­заций, руководства предпри­ятий, где созданы и активно работают наши первички. Всем им выражаю огромную благодарность, а детей и их родителей поздравляю с наступающим праздником. Дети – это наше будущее, и от того, в каких условиях они растут и воспитываются, насколько их понимают и принимают, зави­сит их дальнейшая судьба. А, значит, будущее страны.

Районное отделение Белорусского детского фонда включает созданные в школах, детских садах и организациях района 20 первичек, объединяющих неравнодушных волонтеров, готовых потратить свое время, силы и средства на помощь детям

Андрей ШИДЛОВСКИЙ

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

8 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

10 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

13 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

14 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago