Фотофакт: конкурс «Властелин села» прошёл в Чашниках

 

В Чашниках прошел районный этап республиканского семейного молодежного проекта «Властелин села-2023». Его организаторами традиционно выступают ОО «БРСМ», Министерство сельского хозяйства и продовольствия и другие структуры.

Быть семьей – это зна­чит проходить через трудности и невзгоды, радоваться мелочам, отдыхать и трудиться, и все это вместе. Наталья и Евгений Щербик об­разовали новую ячейку общества в 2020 году, а недавно у них родился малыш Максим.

– Муж добивался меня не очень долго, мы сразу поняли, что не можем друг без друга, – рассказывает участ­ница конкурса Наталья Щербик. – С рождением сына любовь стала еще крепче. Он – наша гордость и лучик солнца. Мы очень рады, что живем именно в Тяпино, потому что оба лю­бим природу. Я вышиваю, рисую, при этом большее вдохновение приходит на улице, муж обожает рыбалку. Наша семья активная, поэтому мы решили принять участие в конкурсе «Власте­лин села». Это – возможность стать еще ближе, отвлечься от домашних за­бот. Боялись, что нужно будет запря­гать лошадь. Женя в этом не силен, и я мало чем помогу. Но все обошлось. Я горжусь, что наша семья принимает участие в таких масштабных меропри­ятиях.

Конкурс «Властелин села» прохо­дит для популяризации сельскохозяй­ственного труда и быта, повышения роли и значения семьи, формирова­ния у молодежи позитивного отно­шения к традиционным ценностям. В этом году в районном этапе приняли участие три семьи: Евгений и Ната­лья Щербик (Проземле-Агро), Евге­ний Иванов и Евгения Лисункова (Иванский-Агро), Иван и Татьяна Габриель (Новозаряский сельсовет). До основного мероприятия участни­ки должны были снять видеоролик на тему «Мир и созидание» и придумать визитку «Наша семья».

– Все конкурсанты разные, инте­ресные и самобытные. Главное, что их объединяет, – стремление вырастить себе достойную смену, – отметил, при­ветствуя участников и гостей проекта, председатель райисполкома Алек­сандр Быков. – «Властелин села» позволяет продемонстрировать сла­женность, умения, творческие способ­ности, чувство юмора и смекалку сель­ской молодежи. Надеюсь, что борьба пройдет на дружеской волне. Желаю успехов, удачи не только в конкурсе, но и в жизни.

 

Участники очень старались и по­дошли креативно к этапу, где нужно было представить семьи. Со сцены звучали песни и стихи, дети в народ­ных костюмах выносили ароматные караваи – каждый старался удивить.

Интересным получился конкурс «Вясковыя гульні», состоящий из трех этапов. Конкурсанты пилили бревна, рубили и складировали дрова, косили траву и проходили сельскохо­зяйственную эстафету, где мужья пе­ленали куклу, катали жен на тачке, а их вторые половинки забивали гвоз­ди и сбивали валенком кегли. Конкурс получился ярким и эмоциональным. В конце всех ждали вкусные драни­ки, приготовленные участниками на колоде, и подведение итогов. Побе­дителями в конкурсе видеороликов и презентаций стала семья Щербик, Ивановы-Лисунковы получили диплом за лучшее выступление на этапах «Вясковыя гульні» и «Дранікі на ка­лодзе». Командой, которая предста­вит наш район на областном этапе, стала семья Габриель.

– Над предложением принять уча­стие в конкурсе мы долго не думали, – делится эмоциями Иван Габриель. – Как говорится, приехали – победили. Испытания были непростыми, но лю­бовь, поддержка и взаимопонимание сделали свое дело. Спасибо большое за подаренный опыт, постараемся по­казать себя и на областном этапе.