Заместитель председателя районной ветеранской организации Анна Хацкевич рассказала об участии во II Всебелорусском народном собрании

В руках у женщины — ставшие историческими реликвиями подарки делегатам форума: значок участника, портфель для документов и весь исписанный, но бережно хранимый с тех самых пор блокнот. Анна Николаевна и сегодня заметно волнуется, вспоминая знаменательный день, когда приехала в Минск. В деталях, словно это произошло вчера, повествует она о событиях мая 2001 года.

Делегацию Чашниччины, возглавляемую тогдашним председателем райисполкома Анфимом Михалевичем, составили известные люди ре­гиона. Такие, как врач Тамара Кончиц, член Совета Респу­блики Национального Собра­ния Виктор Гурко, директор Лукомльской ГРЭС Лев Жу­равлев.

— Нас всех поразила гран­диозность Дворца Республи­ки, построенного незадолго до этого, но уже ставшего на тот момент одним из важных сим­волов страны. Все было четко организовано: еще по пути в Минск мы знали программу мероприятия, место каждого делегата в зале было отмечено фамилией. Но главное было впереди: все ждали выступле­ния нашего Президента, — вспоминает Анна Николаевна.

Собрание проходило под лозунгом «За сильную и про­цветающую Беларусь!». На рассмотрение делегатов вы­несли важнейшие вопросы социально-экономического развития общества. Сегодня уже мало-помалу забывается, что ситуация, которая сложи­лась в 90-е, была серьезным вызовом существованию госу­дарства.

— Как только в зал во­шел Александр Лукашенко, сразу воцарилась полная ти­шина, — рассказывает Анна Николаевна. — Все взгляды были устремлены на нашего Президента, ведь именно он, тогда еще достаточно моло­дой человек, взял на себя бре­мя ответственности за страну. Слушали Главу государства на одном дыхании. Во время его речи произошло ЧП: раздался громкий щелчок, и в зале по­гас свет. А Александр Григо­рьевич спокойно продолжил речь почти в полной темноте. Лишь минуты через две-три, когда освещение восстанови­ли, мы смогли спокойно вы­дохнуть, поражаясь выдержке Лукашенко.

В перерыве, перед пленар­ным заседанием, глава Чаш­никской делегации Михалевич организовал для коллег встре­чу с Жоресом Алферовым, присутствовавшем на форуме в качестве гостя. Итогом те­плого разговора с именитым земляком стало приглашение Жореса Ивановича посетить родную землю.

По итогам работы II Все­белорусского народного со­брания его участники приня­ли резолюцию, определившую главные приоритеты развития страны. В их качестве обо­значили жизненные вопросы: продовольствие, экспорт, жи­лье, инвестиции и инновации. На преодоление имеющихся трудностей предстояло напра­вить все усилия общества и власти. А связующим звеном между ними, помогающим услышать чаяния народа и объяснить людям задачи на местах, стало Всебелорусское народное собрание.

Оглядываясь назад, Анна Хацкевич полагает очень своевременным и верным ре­шение о закреплении статуса ВНС в Конституции Беларуси. А еще отмечает, что за про­шедшие годы страна достигла целей, которые ставились на первых собраниях. Сегодня Беларусь – это стабильно раз­вивающаяся экономика, безо­пасность и порядок на улицах, преемственность традиций и сохранение духовных ценно­стей. В стране по-прежнему в почете человек труда. И все это — результат решений, в том числе принятых автори­тетом ВНС.

— Мы живем в сильном и успешном государстве, где каждый имеет равные воз­можности, чтобы реализовать себя, быть полезным семье, стране и обществу, — уверена Анна Николаевна.

Созывая когда-то пред­ставителей широких слоев населения на Всебелорусское народное собрание, Прези­дент ставил задачу сплотить белорусов перед внешними и внутренними вызовами и угрозами. Сегодня един­ство людей служит важным гарантом того, что история суверенной Беларуси, лето­пись которой начали первые участники народного веча, продолжится в следующих поколениях.

АНДРЕЙ ШИДЛОВСКИЙ