Categories: Новости

На Чашниччину прибудет ХХХ Международная научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў»

31 августа на Чашниччину прибудет ХХХ Международная научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў» с Благодатным Огнем от Гроба Господня. Мероприятия в ее рамках будут проходить на протяжении двух дней.

Экспедиция, приуроченная ко Дню бе­лорусской письменности, стартует в Минске. Ее маршрут будет лежать через Минский, Чашникский, Шумилинский и другие районы. Общая протяженность – 1340 километров.

Среди участников экспедиции – свя­щеннослужители, деятели науки, культу­ры, искусства, которые проведут духов­но-творческие встречи, конференции, молебны.

Что же ждет жителей нашего райо­на? Некоторые подробности предсто­ящих мероприятий были озвучены во время рабочей встречи по проведению ХХХ Международной научно-просве­тительской экспедиции. Так, 31 августа на братской могиле в д. Старые Лавки состоится митинг, лития, пройдет возло­жение цветов. Все желающие могут при­нять участие в Крестном ходе, маршрут которого – от начала ул. Энергетиков до храма Святого Николая, архиепископа Мир Ликийского. Там пройдет молебен и передача Благодатного Огня на свечи прихожан. В сквере города энергети­ков высадят Сад Молитвы. Интересны­ми обещают стать духовно-творческие встречи с жителями Новолукомля, что будут организованы в городе на разных площадках.

Поучаствовать в митинге, молебне, Крестном ходе, закладке Сада Молитвы смогут в этот день и жители райцентра. Здесь 31 августа еще запланированы ду­ховно-творческая конференция «Дарога да святыняў» и творческий вечер – со­вместное выступление участников экс­педиции и местных исполнителей.

В День знаний, 1 сентября, участники экспедиции выступят на торжественных линейках в учреждениях образования, а также проведут творческие встречи в Чашниках. 2 сентября ХХХ Междуна­родная научно-просветительская экспе­диция прибудет в Городок, который в этом году принимает День белорусской письменности.

«Дарога да святыняў» — это большая паломническая поездка. Ее участники наряду с традиционным словом о духов­ных истоках белорусской культуры не­сут слово о мире в обществе и людских сердцах, выполняют миротворческую, созидательную миссию, призванную объединять людей.

Галина ЖУКОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Какую рыбу и когда запрещено ловить

Запрет на лов рыбы в зимовальных ямах вступает в силу с 1 октября с 1…

4 минуты ago

II молодёжный форум «Женская энергия для большого дела»

Сегодня наша землячка, Виктория Млявая, учитель Чашникской детской школы искусств, принимает участие во II молодёжном…

8 минут ago

Призыв-2026: как проходит отбор будущих защитников Отечества

В военном комиссариате Чашникского района кипит работа. Здесь проходят мероприятия по призыву на срочную военную…

54 минуты ago

Спортивные баталии работников фабрики

Работники филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» собрались на стадионе на ежегодном спортивном празднике к профессиональному…

1 час ago

Любовь, умноженная на три: секреты многодетного счастья семьи Казаковых

 Создание семьи – это всегда ответственный шаг, но решение стать многодетными родителями требует особой душевной…

1 час ago