О роли Закона «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности страны говорили члены информационно- пропагандистских групп во время Единого дня информирования

ИПГ во главе с председателем райисполкома Александром Быковым встретилась с жителями Новозарянского сельсовета, чтобы еще раз обсудить важные аспекты закона.

Его принятие обусловлено в пер­вую очередь той обстановкой, которая складывается вокруг нашей республики, отметил во­енный комиссар Чашникского района Игорь Полубинский. Он подчеркнул, что Беларусь вынуждена реагировать на де­структивные заявления и шаги, которые предпринимают страны Запада. В частности, речь идет о наращивании военного присут­ствия НАТО в Европе, возмож­ностей военной инфраструктуры Польши и стран Балтии, под­держке Украины в вооруженном противоборстве с Российской Федерацией. Фактором, усили­вающим внешние вызовы безо­пасности Республики Беларусь, стала и беспрецедентная по сво­им масштабам, интенсивности антибелорусская информацион­ная кампания.

– На встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе Глава го­сударства сказал: «Я не хочу, чтобы мой народ, особенно при мне, воевал. Вы видите, что про­исходит у наших соседей. Близ­кие нам люди, не чужие. Много родственников там, здесь. Это страшное дело. Делаем выводы, уроки для нас очень серьезные. Но я хочу, чтобы вы понимали: мы оружием не бряцаем, но го­товимся в любой момент защи­тить свою страну», – напомнил военный комиссар.

Возможность встать на за­щиту Родины каждому граж­данину предоставляет Закон «О народном ополчении». При этом надо понимать, что глав­ной отличительной особенно­стью народного ополчения от территориальных войск явля­ется добровольность участия граждан в обеспечении пра­вопорядка на той территории, где они проживают. Основная задача, которую будут выпол­нять добровольцы, – оказание содействия территориальным органам внутренних дел в обе­спечении военного положения и поддержания правопорядка в местах, где они были сформиро­ваны. В то же время зачисление гражданина добровольцем в на­родное ополчение не является основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации и прекращения трудовых отношений.

Да, мы миролюбивые люди, высоко ценим согласие в обще­стве и хотим жить в сильной и независимой стране. Но история не раз доказывала: эту незави­симость белорусы всегда готовы защищать. Даже если для этого придется взять в руки оружие.

Галина ЖУКОВА

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Следственный комитет напоминает правила безопасности на воде:

Купайтесь только в оборудованных местах. Дикие пляжи, технические водоемы и заброшенные карьеры – зоны смертельного…

9 часов ago

В Чашниках студенческий отряд «Искра» помогает коммунальщикам

В Чашниках продолжает работу студенческий отряд «Искра» имени Героя Советского Союза ЕленыГригорьевны Мазаник, бойцы которого…

9 часов ago

Лето с пользой: во второй школе Новолукомля стартовала смена лагеря «Берегиня Лукомля»

5 августа 2026 года на базе ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.Ф.Озмителя» торжественно открылась смена…

9 часов ago

В ДТП в Светлогорском районе погибли три человека, в том числе ребенок

В Светлогорском районе Гомельской области в результате ДТП погибли три человека. Об этом БЕЛТА сообщили…

9 часов ago

В Беларуси намолотили более 5 млн тонн зерна

В Беларуси намолотили более 5 млн т зерна, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства…

9 часов ago

Расскажи о своем роднике

Как сообщают в Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, сейчас в Беларуси…

10 часов ago