Насколько безопасно детям проводить время на игровых площадках, разбирался корреспондент районной газеты

Детское игровое и спортивное оборудование – объект особого внимания, ведь оно не только помогает развить умения и навыки подрастающего поколения, но и может стать источником опасности.

Оценку того, насколько без­опасны детские площадки, дают соответствующие кон­тролирующие органы, данный вопрос регулярно рассматри­вается на уровне руководства района. Так, сравнительно не­давно на одном из еженедель­ных совещаний у председателя районного исполнительного комитета Александра Бы­кова на вопросе сохранности игрового оборудования, а зна­чит, безопасного пребывания там детей, сделали особый акцент. В том числе озвучили недостатки, которые необхо­димо устранить. Казалось бы, у служб, которые отвечают за то, чтобы дети могли инте­ресно и комфортно проводить время на дворовой террито­рии, просто нет шансов про­пустить какую-либо поломку горок, качелей и т. д.

– Понятно, что ребята, а порой и взрослые, могут что- то испортить, сломать, – рас­суждает начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ан­дрей Дробыш. – Но за ка­ждой дворовой территорией закреплен дворник, которому понадобится совсем немного времени, чтобы обойти подве­домственный участок. И если обнаружены неисправности, сообщить об этом специали­стам предприятия жкх, в ком­петенции которых – принять соответствующие меры.

Это в теории. А что на практике? Первая точка в по- дворовом обходе, который мы совершаем с Андреем Никола­евичем для того, чтобы оце­нить ситуацию, – игровая пло­щадка в жилом микрорайоне по улице Строительной рай­центра. Картина, увиденная здесь, далека от идеальной: люк с частично разрушенным бетонным основанием, каче­ли, у которых грозно выступа­ет все та же бетонная основа.

К сожалению, исключе­нием из правил эту площадку назвать нельзя. Взять хотя бы локацию у дома №91 по улице Ленинской. Одно неосторож­ное движение – и половина деревянного сиденья качелей остается в руке. Не совсем удобно играть детям и в песоч­нице, которая заросла травой. Чуть дальше – почти упавшие и давно не видевшие краски стойки для сушки белья.

На детскую площадку, ко­торая находится в жилом ми­крорайоне по улице Ленин­ской песок завозился совсем давно, о чем красноречиво свидетельствует большая ямка в песочнице. Горки здесь местами демонстрируют от­сутствие деревянных элемен­тов, прибить которые – дело нескольких минут. То тут, то там можно обнаружить пустые пластиковые бутылки.

Да, можно долго спорить о том, что ломают качели-кару­сели совсем не работники жи­лищно-коммунального хозяй­ства. И говорить о бережном отношении к городской среде. Но все рассуждения не будут иметь никакого смысла, если случится беда.

Галина ЖУКОВА