Сколько стоит построить дом с господдержкой

Уже год как в стране действует указ, удешевивший за счет снижения цены на древесину строительство, ремонт и реконструкцию домов для белорусов. С жителем района, воспользовавшимся льготой, пообщался корреспондент районки.

Встречая нас, Алексей Самодуров не скрывает радости. Он близок к своей мечте: совсем скоро 70 кубов круглого леса превратятся в уют­ный сельский дом – так планирует хозяин.

Алексей Евгеньевич родом из со­седнего Лепельского района. Вырос в деревне, долгое время прожил в го­роде, но со временем желание быть ближе к природе реализовалось при переезде на Чашниччину. Здесь мой собеседник еще в начале двухтысяч­ных приобрел дом в деревне Товпен­цы, а сейчас рядом с ним готовится собрать новую бревенчатую избу.

– Строю здесь дом, потому что с этим местом прочно связана моя судьба. Хочется, чтобы у деревни было будущее. Вокруг очень краси­во: рядом лес, прямо за усадьбой озе­ро. Для охотника, рыбака или просто любителя природы лучшей локации не отыскать. Планы по строитель­ству нового дома вынашивал давно, заранее подготовил площадку, залил фундамент. А вот возможность при­обрести лес по льготной цене стала настоящим подарком. В райиспол­коме посоветовали обратиться в лес­хоз, где понадобилось минимальное количество документов, – рассказы­вает мой собеседник.

Как поясняет юрисконсульт го­сударственного лесохозяйственно­го учреждения «Бешенковичский лесхоз» Анастасия Соломаха, по специальной цене граждане могут купить до 70 кубометров леса для строительства, реконструкции и ка­питального ремонта дома. В случае текущего ремонта выделят до 10 кубов. Из документов необходимы свидетельство о регистрации на зе­мельный участок и проект будущего здания. Если речь идет о ремонте или реконструкции, то понадобятся также техпаспорт и свидетельство о регистрации существующего объек­та недвижимости. Главное при по­купке древесины на этих условиях – использовать ее строго по целевому назначению.

Новые правила продажи, когда купить бревна можно напрямую в лесхозе по ценам ниже рыночных, позволили Алексею Самодурову прилично сэкономить.

– Благодаря нормам Указа Президента Республики Беларусь №294 лес обошелся мне около пяти тысяч рублей вместо восьми, а это ощутимая скидка. Освободивши­еся деньги я могу вложить в даль­нейшее строительство, – отмечает Алексей.

К слову, за 2023 год в Лепель­ский и Бешенковичский лесхозы обратилось уже восемь жителей Чашникского района. В основном граждан интересовало приобре­тение материала для текущего ре­монта домов и усадебных построек. Все поступившие от граждан заявки удовлетворены лесохозяйственны­ми учреждениями.

Новый нормативный акт эконо­мит не только деньги, но и время белорусов. Если раньше процедура выписки леса по прейскурантным ценам могла затянуться, то теперь срок исполнения заявки – макси­мум два месяца.

– Все прошло максимально быстро и удобно, – рассказывает Алексей Самодуров. – Уже через несколько дней после обращения в лесхоз мне отвели участок для руб­ки деревьев и, кстати, недалеко от места стройки.

Мой собеседник отмечает, что деревянный дом – это и природная красота, и эффективная теплои­золяция, и экологичность. Теперь благодаря государственной под­держке среди преимуществ и цена. Мечта о новом доме стала еще более достижимой для белорусов.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ