Секретами службы с журналистом районной газеты поделился начальник отделения уголовного розыска Чашникского РОВД

Есть ли универсальный алгоритм расследования преступлений, почему сотрудники уголовного розыска не любят соцсети, и что крадут у жителей района – секретами службы с журналистом районной газеты поделился начальник отделения уголовного розыска Чашникского РОВД Денис Мишулков. Поводом для встречи послужило 105-летие со дня образования этой структуры правоохранительных органов.

– Не будем углубляться далеко в историю, но, если сравнить рабо­ту в уголовном розыске пятнад­цать-двадцать лет назад и сейчас, многое ли поменялось?

– Понятно, что с развитием общества, передовых технологий меняются и ме­тоды нашей работы, подходы к службе. Не надо далеко ходить за примерами: еще пару десятков лет назад никто и не думал, что такие масштабы приобретет преступность в сфере высоких техноло­гий. Научно-технический прогресс не­посредственно влияет и на техническое обеспечение борьбы с преступностью: на основе последних достижений разраба­тывается аппаратура, которая становится все более надежной.

– Вы сказали про киберпреступле­ния. Насколько актуальна эта тема для нашего района?

– Достаточно актуальна. Назову циф­ры только по одному из направлений. Если в прошлом году на это время у нас было зарегистрировано три мошенни­чества в сфере высоких технологий, то в этом – уже девять. Только за один год их количество выросло в три раза! И в плане расследования эти преступления самые сложные, ведь, как известно, злоумыш­ленники могут находиться в любой точке мира, постоянно совершенствуют спосо­бы обеспечения своей анонимности. В последнее время кибермошенники стали активно использовать соцсети как пло­щадку для наживы. Поэтому мы не устаем повторять: осторожность и бдительность помогут вам не пополнить списки жертв.

– Если мы заговорили о цифрах, как складывается ситуация в этом году?

– По сравнению прошлым годом, в 2023-м наблюдается снижение как об­щей преступности, так и по направле­ниям деятельности уголовного розыска. Уменьшилось количество краж, но они по-прежнему лидируют в структуре пре­ступности: составляют более 68%. Наи­большее их количество зарегистрировано на территории райцентра, Лукомльского сельсовета и Новолукомля. В основном это кражи из жилищ граждан и придомо­вых территорий, в общественных местах.

– Что пользуется самой большой популярностью у воров?

– Как правило, это то, что можно ре­ализовать как лом черных и цветных ме­таллов, велосипеды, денежные средства и даже продукты питания. Как говорит­ся, могут унести все, что плохо лежит, поэтому в первую очередь сами хозяева должны заботиться о сохранности сво­его имущества.

– На Ваш взгляд, какие преступле­ния самые сложные?

– Для меня это однозначно те, где совершаются убийства. Особенно после распития спиртных напитков. А если они происходят в семье, где есть несовершен­нолетние дети, вдвойне тяжело. Да, рас­следовать их бывает намного проще, но осознать, что чья-то жизнь может быть оценена в полбутылки спиртного, очень трудно. Если говорить о процессе рабо­ты над делом, то, бывает, долго сидишь над общей картиной, складываешь ее из кусочков, как паззлы, тянешь за разные нити. А вот когда эта головоломка сло­жилась, испытываешь необыкновенное удовлетворение. И это гораздо интерес­нее тех случаев, когда вычислить пре­ступника не составляет труда.

– Получается, важное качество для работника уголовного розыска – умение логически мыслить. Какие требования еще предъявляет к со­трудникам эта профессия?

– Среди обязательных назову от­ветственность, собранность и, конечно, коммуникативные навыки. Специфика нашей службы такова, что большую роль играет умение разговорить собеседника, найти с ним общий язык. Если хотите, все мы немного психологи.

– А существует ли какой-то опре­деленный алгоритм для расследова­ния преступлений?

– Безусловно, в специализированных учебных заведениях нам дают необхо­димую теоретическую базу. Но, как нет одинаковых преступлений, так и не су­ществует универсальной методики по по- иску преступника. Каждый конкретный случай требует особого подхода.

– Что представляет собой отде­ление уголовного розыска сегодня?

– В настоящее время наш коллектив – это десять сотрудников, которые до­стойно выполняют поставленные задачи, прекрасно знают, какая ответственность на них лежит. Без преувеличения ска­жу, что мы работаем одной командой, где каждый может рассчитывать на под­держку коллег. Пользуясь случаем, мне хотелось бы поздравить с юбилейной датой всех сотрудников, ветеранов служ­бы, пожелать им благополучия, успехов и крепкого здоровья. И сказать спасибо за верность нелегкому, но важному делу.

Быть верными выбранному делу, достойно нести службу – такой наказ дают молодежи ветераны уголовного розыска

Текст и фото: Галина ЖУКОВА