В нашей стране создаются условия для социализации людей с ограниченными возможностями

 Поэтому случаю корреспондент поговорил с Ниной Шинкевич, состоящей Чашникской районной организации ОО «БелОИ».

Родилась наша собеседница в Каре­лии, а в Беларусь с родителями пере­ехала, когда ей был год. Профессию выбрала по душе: отучилась в Ор­шанском педагогическом колледже на учителя начальных классов. И в 1972 году приехала по распределе­нию в Зазерицкую восьмилетнюю школу Чашникского района.

– Преподавала я все предметы, кроме ино­странного языка, пото­му что учителей в то вре­мя не хватало, – говорит Нина Александровна. – Проработала в этой школе до закрытия. За свою педагогическую деятельность успела по­работать в 15 школах. В двухтысячных годах стали требоваться со­циальные педагоги, я прошла курсы, начала совмещать с преподава­нием. Многие мои уче­ники стали золотыми медалистами.

Однажды Нина Александровна попала в больницу, у нее выя­вили онкологию, долго лечилась. Ей даже дали вторую группу инва­лидности. С тех пор она очень трепетно следит за здоровьем.

– В обществе состою уже два десятка лет. А Территориальный центр очень помогает не потерять душевное равновесие. Мы здесь уже как одна большая семья, всегда друг друга поддерживаем, по­тому что без этого никуда, – подели­лась с нами Нина Александровна.

По словам Нины Александров­ны, замечательно, что есть Тер­риториальный центр социального обслуживания населения, при ко­тором созданы отделения для инва­лидов. Ведь людям с физическими особенностями хочется быть по­лезными обществу, не думать о бо­лезнях, жить полноценной жизнью. В Территориальном центре такую возможность предоставляют всем желающим, здесь помогут не только адаптироваться к новым реалиям, но и найти дело по душе.

 

Дарья ПЕТРОВА

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

39 минут ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

48 минут ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

1 час ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

2 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

3 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

5 часов ago