В нашей стране создаются условия для социализации людей с ограниченными возможностями

 Поэтому случаю корреспондент поговорил с Ниной Шинкевич, состоящей Чашникской районной организации ОО «БелОИ».

Родилась наша собеседница в Каре­лии, а в Беларусь с родителями пере­ехала, когда ей был год. Профессию выбрала по душе: отучилась в Ор­шанском педагогическом колледже на учителя начальных классов. И в 1972 году приехала по распределе­нию в Зазерицкую восьмилетнюю школу Чашникского района.

– Преподавала я все предметы, кроме ино­странного языка, пото­му что учителей в то вре­мя не хватало, – говорит Нина Александровна. – Проработала в этой школе до закрытия. За свою педагогическую деятельность успела по­работать в 15 школах. В двухтысячных годах стали требоваться со­циальные педагоги, я прошла курсы, начала совмещать с преподава­нием. Многие мои уче­ники стали золотыми медалистами.

Однажды Нина Александровна попала в больницу, у нее выя­вили онкологию, долго лечилась. Ей даже дали вторую группу инва­лидности. С тех пор она очень трепетно следит за здоровьем.

– В обществе состою уже два десятка лет. А Территориальный центр очень помогает не потерять душевное равновесие. Мы здесь уже как одна большая семья, всегда друг друга поддерживаем, по­тому что без этого никуда, – подели­лась с нами Нина Александровна.

По словам Нины Александров­ны, замечательно, что есть Тер­риториальный центр социального обслуживания населения, при ко­тором созданы отделения для инва­лидов. Ведь людям с физическими особенностями хочется быть по­лезными обществу, не думать о бо­лезнях, жить полноценной жизнью. В Территориальном центре такую возможность предоставляют всем желающим, здесь помогут не только адаптироваться к новым реалиям, но и найти дело по душе.

 

Дарья ПЕТРОВА