Особенности проведения выборов депутатов в единый день голосования обсудили в Чашникской больнице

 

Новшества грядущей избирательной кампании, ход подготовки в районе к единому дню голосования, проблемные вопросы, волнующие жителей райцентра, – об этом и многом другом шла речь во время встречи председателя районного исполнительного комитета Александра Быкова с коллективом Чашникской больницы.

Тему встречи определила актуальная повестка происходящего в стране: Беларусь активно готовится к проведению единого дня голосования. В таком формате электоральная кампания у нас пройдет впервые. 25 февраля мы выберем депутатов всех уровней. Избиратели в областных и районных центрах получат по три бюллетеня (по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, областной Совет депутатов и райсовет), в сельской местности – по четыре (по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, областной Совет депутатов, райсовет, сельский или поселковый Совет).

– Нам предстоит избрать тех, кто в последующие годы во многом будет определять курс нашей страны, – отметил глава района. – Поэтому надо более чем осознанно подходить к выбору. Нынешняя электоральная кампания станет самой масштабной для Беларуси. Предстоит выбрать депутатов всех уровней, сформировать состав Совета Республики и выдвинуть делегатов Всебелорусского народного собрания. Каждый из нас должен принять участие в формировании справедливого гражданского общества, ведь все мы несем ответственность за то, каким будет завтра родной Беларуси.

Еще одно нововведение: в соответствии с новым избирательным законодательством белорусский Центризбирком не формирует избирательные участки за рубежом. И на это есть свои основания. Во-первых, не во всех странах, где живут и работают белорусы, есть наши дипломатические представительства. В ряде западных стран по их же инициативе была сокращена численность дипломатических работников, что не позволяет попросту организовать работу избирательной комиссии.

Во-вторых, это вопросы эпидемиологической обстановки и безопасности. Опять же, в некоторых западных странах созданы условия невозможности обеспечения безопасности избирательного процесса. И в-третьих, это небольшое количество граждан, голосующих за рубежом.

Вместе с тем ЦИК Беларуси подчеркивает главное: граждане Беларуси, постоянно проживающие за рубежом, смогут принять участие в едином дней голосования. Они смогут проголосовать на одном из участков, расположенных в Минске как во время досрочного голосования, так и 25 февраля.

Традиционно во время встречи обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются чашничане. В частности, речь шла о содержании дорог, обновлении медицинского оборудования, работах, запланированных в рамках подготовки к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки», что пройдет в нашем районе в 2025 году.

Галина Жукова

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

1 час ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

1 час ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

3 часа ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

3 часа ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

7 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

15 часов ago