Восемь февральских советов цветоводам и огородникам

На календаре — последний зимний месяц. Самое время позаботиться о сохранности зеленых насаждений и подготовиться к новому сезону.

Проведите ревизию семян, которые у вас остались с прошлого года. Обратите внимание на дату, срок годности. При правильном хранении семена капусты, редиски, редьки, базилика сохраняют всхожесть до пяти лет, огурцов, томатов, кабачков, дыни, свеклы, арбузов — до семи, а вот перец, лук всех видов, петрушка, морковь, баклажаны, — до трех лет.

Пересмотрите тару, в которую вы будете сеять будущую рассаду. Если это деревянные ящики, то подремонтируйте их, если пластмассовые — проверьте наличие дренажных отверстий. Подумайте о поддонах для емкостей, чтобы ваши подоконники не пришли в непригодное состояние.

Если вы не практикуете пикирование рассады в парник, то тщательно посчитайте, сколько кустов будете высаживать в этом году. Пересмотрите стаканчики для рассады. В них она лучше развивает корневую систему, и растения до высадки в грунт вырастут крепкими и здоровыми.

При покупке грунта обращайте внимание на его кислотность: РН 3,5-4,5 — сильнокислая, пригодная для голубики, гортензий, азалий, вересков, рододендронов; РН 4,5-5,5 — подзолистая почва с кислой реакцией; РН 5,5-7 – нейтральная почва, в которой выращивают все овощи, характерные для нашей местности.

Не хотите покупать почвогрунт в магазине — запаситесь своим. Если он у вас заготовлен с осени и стоит в подвале, вынесите его на улицу на 2-4 дня пока еще есть морозы, чтобы обеззаразить от вредителей и болезнетворных микробов. Затем верните его в теплое помещение для разморозки и подогрева, после этого можете высевать семена или высаживать рассаду. Не запаслись грунтом осенью, зайдите в парник или теплицу и наберите его там, занесите в теплое помещение на 2-3 дня — и пускайте в дело.

Если вы сами делаете почвогрунтовую смесь, то в обычную землю с огорода полезно добавлять перегной, перепревшие компост, опилки, листья, перлит, вермикулит, древесную золу, речной песок. Нельзя использовать свежие опилки, так как они забирают из почвы азот и делают ее кислой.

В феврале часто бывают оттепели, поэтому посмотрите кустарники роз. Дайте им немного подышать, чтобы не запрели. Проделайте небольшие отверстия в укрытиях, чтобы к розам было поступление свежего воздуха. Но помните, что открывать их в феврале еще рано. Делайте это тогда, когда температура станет плюсовая и днем, и ночью.

В феврале пора сеять петунию, алиссум, вербену, цинерарию серебристую, анютины глазки, эустому, портулак, примулу, гейхеру, садовую гвоздику.

Важно. Не спешите сеять все помидоры, если у вас нет отапливаемой теплицы: рано посаженная рассада вытянется, и в итоге вы потеряете часть урожая, а сроки плодоношения отодвинутся на 2-3 недели. Можете посеять несколько кустиков, чтобы получить ранний урожай.

Кветка Н