Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!»

С 19 по 26 марта стражи дорог основное внимание уделят предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Весной и в преддверии каникул возрастает количество велоси­педов и других средств персо­нальной мобильности на доро­гах и улицах городов.

Анализ состояния дорож­но-транспортной обстановки текущего года в сравнении с предыдущим показывает, что в республике увеличилось коли­чество ДТП с участием велоси­педистов с 293 до 336 и раненых в них людей с 257 до 306. При этом отмечен существенный рост количества происшествий с участием велосипедистов на пешеходных переходах. В них погибло три и ранено – 137 че­ловек. 58 велосипедистов, полу­чивших травмы на пешеходных переходах, являлись несовер­шеннолетними, — сообщил на­чальник ОГАИ Чашникского РОВД Сергей Трубеко.

Пользователи СПМ и вело­сипедисты могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обо­чинам, не создавая препятствий для движения других участни­ков.

В ОГАИ Чашникского РОВД подчеркнули, что республикан­ская профилактическая акция направлена на разъяснение во­просов безопасного поведения, особенно на пешеходных пере­ходах. Наряды ДПС несут служ­бу вблизи наиболее аварийных участков дорог, пешеходных переходов. Повышенное вни­мание уделяется соблюдению Правил дорожного движения велосипедистами и гражданам на СПМ.

Наталья СТУКАЛОВА